InvestFuture

Евро обновил максимум из-за нерешительности ЦБ

Прочитали: 222

Европейская валюта на торгах Мосбиржи в очередной раз за понедельник обновила исторический максимум, достигнув отметки 74,3780 руб. Участники рынка пессимистично оценивают усилия ЦБ по поддержке рубля, оставаясь под впечатлением обвального падения цен на нефть в конце прошлой недели.

"ЦБ проводит интервенции, но всем понятно, что против сырьевого давления играть нельзя", - считает Дмитрий Савченко из банка "Нордеа".

Остается надежда на экспортеров и их продажи валютной выручки в очередной налоговый период, стартовавший сегодня, что укрепит рубль.

По оценке Павла Демещика из банка "ИНГ Евразия", Центробанк если и выходил в начале дня с продажами, то они были невелики, и к самому значительному утреннему движению валютных котировок вниз могла привести продажа порядка $150 млн.

"То, что сейчас происходит, - это даже не спекуляции, просто движение в одну сторону как на фоне нефти, так из-за неких ожиданий, близких к панике, в первую очередь у иностранных участников рынка, о возможности введения ограничений на движение капитальных потоков из страны, хотя официальные лица постоянно опровергают возможность введения подобных запретов", - сказал в беседе с Reuters Демещик из "ИНГ Евразия".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Евро обновил максимум

Поделитесь с друзьями: