InvestFuture

ЦБ РФ решился на агрессивное повышение ставки

Прочитали: 366

Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 г. ключевую ставку c 10,50% до 17,00% годовых. Официальное заявление об этом событии было опубликовано поздней ночью и размещено на сайте регулятора.

Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 г. будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 п. п. (ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке).

Кроме того, для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью было принято решение об увеличении максимального объема предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с $1,5 млрд до $5,0 млрд, а также о проведении аналогичных операций на срок 12 месяцев на еженедельной основе.

Процентные ставки по основным операциям Банка России (% годовых)

Предоставление ликвидности Операции постоянного действия (по фиксированным процентным ставкам) РЕПО;кредиты «овернайт»;ломбардные кредиты;кредиты, обеспеченные золотом;кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами; сделки «валютный своп» (рублевая часть) 1 день 11,50 18,00
Операции на аукционной основе (минимальные процентные ставки) Аукционы по предоставлению кредитов, обеспеченных нерыночными активами* 3 месяца 10,75 17,25
Аукционы РЕПО от 1 до 6 дней**, 1 неделя 10,50 17,00
Абсорбирование ликвидности Операции на аукционной основе (максимальные процентные ставки) Депозитные аукционы от 1 до 6 дней**, 1 неделя
Операции постоянного действия (по фиксированным процентным ставкам) Депозитные операции 1 день, до востребования 9,50 16,00
Справочно: Ставка рефинансирования 8,25 8,25

*Плавающая процентная ставка, привязанная к уровню ключевой ставки Банка России. **Операции «тонкой настройки»

Стоит отметить, что аналогичную тактику использовал Банк Турции с целью не допустить резкую девальвацию национальной валюты. В начале текущего года турецкий регулятор принял решение повысить все ключевые ставки по итогам экстренного совещания, даже несмотря на критику премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом подобных действий.

Банк повысил ставку овернайт до 12% с ранее установленных 7,75%, ставка по однодневным операциям РЕПО была увеличена до 10% с 4,5%, процентная ставка овернайт на заемный капитал была повышена до 8% с 3,5%.

Эксперты не ожидали столь резкого повышения ставок, в среднем прогнозировалось их увеличение на 2,25%, лишь один из 31 опрошенного Reuters экономиста прогнозировал столь жесткое увеличение ставок. На этом фоне курс лиры к доллару США укрепился до 2,18 с 2,25, зафиксированных ранее.

Таким образом, столь жесткие меры позволили укрепить национальную валюту и не допустить девальвации. Спустя пять месяцев Банк Турции стал постепенно снижать ставки.

История вопросаПолитический и экономический кризис начался в Турции с резонансного дела о коррупции, которое продемонстрировало, что в высших эшелонах власти дела обстоят не столь радужно, как могло показаться ранее.
Этот скандал серьезно подорвал репутацию правящей Партии справедливости и развития, поскольку прямо коснулся нескольких министров и вынудил Эрдогана начать резкое изменение состава правительства.
Эрдоган в своих речах всегда делал особый акцент на борьбе с коррупцией и был известен тем, что не раз говорил о готовности посадить "хоть своего отца, если тот окажется замешан в коррупционном деле". Однако после публикации первых "пленок", которые указывали на высокий уровень коррумпированности среди правительственных чиновников, Эрдоган стал заявлять о заговоре среди представителей правоохранительных органов, о наличии "пятой колонны". Подобная реакция серьезно подорвала доверие населения и, как следствие, спровоцировала экономический кризис в стране.
Коррупционный скандал, который вылился в жесткое противостояние двух крупнейших фигур на политической арене Турции, сказался крайне негативно на экономике страны. Инвесторы стали довольно чувствительно относиться к политическим рискам, поэтому столкновение Гюлена и Эрдогана вызвало у них справедливые опасения, в результате чего крупные фонды стали активно покидать финансовые рынки Турции, способствуя обвалу национальной валюты. Более того, турецкие производители были вынуждены заморозить или пересмотреть объем капитальных инвестиции, так как пока не оценили ущерб от падения лиры на валютном рынке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ РФ решился на

Поделитесь с друзьями: