InvestFuture

Индекс делового доверия в Германии увеличился

Прочитали: 347

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии (индекс доверия) на ближайшие шесть месяцев увеличился в текущем месяце до 34,9 пункта, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

В ноябре значение показателя составило 11,5 пункта.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали его роста в декабре до 20 пунктов.

Германская экономика в III квартале успешно избежала рецессии после падения ВВП во II квартале. Ранее Бундесбанк заявил, что ожидает ускорения темпов экономического роста в ФРГ после "сдержанного" старта IV квартала.

"Германская экономика, по существу, является очень сильной, - отмечает старший экономист по европейским рынкам Berenberg Bank в Лондоне Кристиан Шульц. - Если негативные внешние факторы, связанные с отношениями с Россией, начнут ослабляться, неопределенность спадет и экономическая активность начнет улучшаться".

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в декабре увеличился до 10 пунктов с ноябрьских 3,3 пункта. Эксперты ожидали увеличения этого показателя до 5 пунктов.

Согласно ноябрьским прогнозам Еврокомиссии ВВП Германии в 2014 г. вырастет на 1,3%, в 2015 г. - на 1,1%. Бундесбанк ожидает роста немецкой экономики на 1,9% в этом году и на 2% в следующем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс делового доверия

Поделитесь с друзьями: