InvestFuture

Новак: добыча нефти в РФ и экспорт могут сократиться

Прочитали: 327

Добыча нефти в России может сократиться из-за падения мировых цен на нефть, а не из-за решений власти, заявил министр энергетики Александр Новак.

"Мы эти риски оцениваем, что у нас может автоматически сократиться добыча в результате низких цен и нереализации каких-то инвестпроектов компаниями.

Эти риски мы и сейчас продолжаем оценивать. Мы не исключаем, что такая ситуация возможна. Но это будут решения принимать непосредственно сами компании, которые рассматривают свои планы на будущий год", - отметил Новак.

При этом экспорт нефти из России может также сократиться в связи с сохранением уровня добычи и ростом внутреннего потребления. "Россия не увеличивает предложение нефти на мировом рынке. У нас объемы добычи сохраняются на стабильном уровне. Мы планируем сохранение объема добычи на уровне 2014 г., без роста и без снижения. При этом за счет роста внутреннего потребления объемы экспорта несколько снижаются. Тем не менее, мировой спрос растет ежегодно", - подчеркнул Новак.

По его словам, отдельные страны и договоренности между ними уже не могут влиять на мировой нефтяной рынок. "На мой взгляд, такие меры уже уходят в прошлое, когда отдельные страны договариваются между собой, поскольку рынок сегодня совершенно другой. На рынок имеют большое влияние страны, которые имеют большую добычу, и при этом сами являются импортерами нефти", - уточнил министр и привел в пример США. "Страны, с которыми не будет соответствующей договоренности, просто займут свободную нишу по добыче", - добавил Новак.

Что касается мировых цен на нефть, то они стабилизируются сами с помощью рыночных законов, отметил Новак. Россия недавно провела встречу с министрами стран - экспортеров нефти в преддверии заседания ОПЕК. "Все страны сошлись во мнении, что рыночная ситуация по корректировке баланса спроса и предложения будет отрегулирована рыночным способом", - пояснил министр. Россия разделяет эту точку зрения.

Новак отметил, что российские нефтегазовые компании пока не меняли свои рабочие и инвестиционные планы из-за падения цен на нефть. "Возможно, какие-то инвестиционные проекты нефтяными компаниями и будут пересмотрены. Но пока свои планы они не меняют", - заключил Новак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новак: добыча нефти в РФ

Поделитесь с друзьями: