InvestFuture

Обама подпишет законопроект конгресса о санкциях

Прочитали: 340

По заявлениям представителей пресс-службы Белого дома, президент США собирается подписать законопроект о новых санкциях против России до конца текущей недели.

По данным агентства Reuters, Барак Обама планирует одобрить применение новых санкций, предложенных конгрессом. В материале, в частности, приводится заявление пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста: "Я ожидаю, что это будет сделано до конца недели".

Речь идет о так называемом "Акте в поддержку свободы Украины"(Ukraine Freedom Support Act). В данном законопроекте, который был принят 13 декабря, предполагаются санкции против ОАО "Рособоронэкспорт".

Также президент США получит право применять санкции против иностранных граждан и компаний, которые будут инвестировать в проекты по нетрадиционной добыче нефти в России. При этом возможны новые ограничения на экспорт оборудования для компаний топливно-энергетического комплекса России. Конечное решение о задействовании данных мер остается за президентом США.

При этом также предполагается применение санкций против "Газпрома", в случае если, по формулировке американских конгрессменов, "президент США решит, что "Газпром" удерживает значительные объемы газа у стран, которые входят в НАТО, а также у Украины, Молдавии и Грузии".

Стоит добавить, что "Акт в поддержку свободы Украины" также предполагает довольно существенное финансирование военных сил Украины. На эти цели предлагается выделить $350 млн в ближайшие три года: $100 млн в 2015 г. и по $125 млн в 2016 и 2017 гг. Президент США получает право отправлять на Украину военных консультантов, а также начать снабжение ВСУ оружием (в частности, бронебойным противотанковым и стрелковым), а также боеприпасами.

Кроме того, в текст законопроекта, который собирается подписать Обама, также включен пункт о "Поддержке демократии и общественных организаций в России" (Support for Russian democracy and civil society organizations). На эти цели планируется выделять по $20 млн в год в период 2015 – 2018 гг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обама подпишет

Поделитесь с друзьями: