InvestFuture

Медведев: наведем порядок на валютном рынке

Прочитали: 359

Необходимо как можно быстрее навести порядок на валютном рынке, поскольку курс рубля вышел за пределы комфортного для экономики диапазона, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, они не соответствуют объективной картине и необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики и людей диапазона", - отметил Медведев в среду на совещании с представителями финансово-экономического блока правительства, Банка России и крупнейших компаний-экспортеров.

"В наших общих интересах как можно быстрее навести порядок на валютном рынке", - подчеркнул Медведев.

Курс рубля не отражает реального состояния дел в экономике. "Все признают, что рубль сегодня недооценен. Его курс отторгается от фундаментальных показателей и не отражает состояния дел в экономике", - подчеркнул премьер-министр.

Существуют трудности, связанные с факторами, "всем хорошо известными": это затяжное падение цен на нефть и ряд других сырьевых товаров, а также влияние санкций. "Конечно, рубль на это не может не реагировать. Однако цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, они не соответствуют портфелю", - пояснил Медведев.

"В наших общих интересах как можно быстрее навести порядок на валютном рынке. Никому - ни нашим гражданам, ни банкам, ни реальному сектору - не нужна такая нестабильность", - отметил глава правительства.

Тем не менее "нет смысла вводить предельно жесткое регулирование этой сферы, которое было в определенный период". "Оно ни к чему полезному не ведет. Исходим из того, что наши будущие действия должны быть основаны на рыночных механизмах", - подчеркнул Медведев.

Ссылки по теме Белоусов: мы остановим вакханалию на валютном рынке

Премьер-министр напомнил, что Центробанк совместно с правительством разработал пакет мер для стабилизации ситуации. "Будем действовать здесь согласованно", - заявил глава правительства.

"То, что мы сегодня видим, в основном это игра на эмоциях. Понятно, что отдельным компаниям нужно делать платежи по зарубежному долгу, каким-то компаниям - приобретать оборудование за границей. И в таких условиях опасения насчет покупки валюты понятны. Но в то же время мы должны исходить из того, что приобретение валюты в текущей ситуации - это зачастую приобретение по невыгодному курсу", - подчеркнул премьер-министр.

Россия имеет достаточные валютные запасы для нужд экономики. "Все экономические и производственные цели, которые вы перед собой ставите, - для их достижения валютные ресурсы в нашей стране есть. Вы это знаете. Есть и необходимые рыночные инструменты, для того чтобы обеспечить соответствующий спрос", - заключил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: наведем

Поделитесь с друзьями: