InvestFuture

Нефть марки Brent незначительно дорожает

Прочитали: 365

Стоимость нефти марки Brent стабильна на торгах в четверг после существенного роста цен по итогам предыдущих торгов, WTI слабо дешевеет, сообщает агентство Bloomberg.

Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:00 мск подорожали в цене на 0,08% до $61,23 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов поднялась на $1,17 (1,95%) и составила $61,18 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к этому времени на 0,26% до $56,64 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на 0,97% до $56,47 за баррель.

По словам министра нефти Ирана Биджан Намдар Зангане, его страна не намерена уступать свои позиции, заявив, что Иран "ни при каких условиях не откажется от своей доли рынка".

"Новой нормой станут более низкие цены на нефть, - отмечает директор нефтегазового подразделения Frost & Sullivan в Хьюстоне Карл Лари. - Страны ОПЕК ориентируются на одного основного потребителя, и это Китай. Я не думаю, что они рассчитывают вернуть свои позиции на рынке США, где продолжается рост добычи сланцевой нефти, однако намерены взять как можно больше от Китая".

Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 12 декабря, увеличилась, составив 9,14 млн баррелей в сутки, что является максимумом с начала отслеживания этих данных в январе 1983 г., свидетельствуют данные Минэнерго. При этом запасы нефти в США по итогам прошлой недели сократились на 847 тыс. баррелей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефть марки Brent

Поделитесь с друзьями: