InvestFuture

Будет ли Россия продавать золото?

Прочитали: 372

Западная пресса продолжает атаку на Россию. Агентство Bloomberg пишет, что в условиях санкций и снижения цен на нефть Россия может начать продавать золотые резервы, что в итоге приведет к дальнейшему снижению цен на металл.

Bloomberg ссылается в своем сообщении на некие источники. В критической ситуации на валютном рынке Банк России повысил ставку до 17% и принял еще целый ряд мер, что помогло в конечном счете сдержать панику. Следующим шагом по восстановлению экономики может стать продажа золота.

Сейчас Россия обладает золотыми резервами объемом 1169 тыс. метрических тонн, это порядка 10% от золотовалютных резервов. По данным World Gold Council, в этом году страна нарастила запасы золота на 150 тонн.

Тем временем валютные резервы достаточно быстро снижаются. Так, в этом году ЦБ уже потратил на поддержание курса рубля около $80 млрд. Это достаточно болезненный удар, поскольку с учетом санкций доступ к резервным валютам в стране ограничен.

Bloomberg пишет, что снижение цен на золото связано с тем, что участники финансового рынка ожидают продаж со стороны России.

"Россия находится на переломном этапе с учетом санкций, стремительного снижения цен на нефть, и страна будет вынуждена продавать свои золотые запасы", - такое мнение высказал Bloomberg Кевин Ман, управляющий в Hennion & Walsh Asset Management. Отметим, что в управлении компании находится всего $150 млн.

Другие же участники рынки придерживаются несколько иного мнения. Они приводят варианты использования золотых резервов.

"Есть несколько способов, как можно использовать золото", - считает Робин Бар, аналитик Societe Generale в Лондоне. "Россия могла бы использовать его в качестве залога по банковским кредитам. Также можно продать золото на рынке с целью пополнения валютных резервов", - добавил он.

К тому же господин Бар отметил, что даже если Россия продаст золото, то информация об этом станет доступна только через несколько месяцев.

Действительно, продажа золота, как правило, применяется центральными банками в качестве крайней меры по поддержке своей валюты.

Ниже мы приводим график динамики золотых резервов РФ. Картина впечатляющая, и на ее фоне высказывания экспертов выглядят несколько странно. Получается, что Россия так старательно наращивала запасы золота, чтобы затем начать их распродавать? Подобная позиция кажется очень сомнительной. Скорее всего, золотые накопления были сделаны с какой-то другой целью. Высказывались разные мнения, вплоть до использования металла для совместного с Китаем обрушения долларовой системы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Будет ли Россия

Поделитесь с друзьями: