InvestFuture

Apple продала 70 млн iPhone - мнение Morgan Stanley

Прочитали: 301

Apple наступает на пятки Exxon Mobil. Теперь уже не только на бирже, но и в реальных продажах. По оценкам Morgan Stanley, за праздничный сезон и весь текущий квартал компания может получить выручку в $42,3 млрд, продав 70 млн iPhone.

Выручка как у нефтяников Сразу уточним, что $42,3 млрд - это деньги, которые Apple получит только от iPhone, если базовой считать цену в $605. На самом же деле выручка с большой долей вероятности будет еще больше благодаря iPad и другим популярным товарам, а также более высокой стоимости смартфонов на отдельных рынках. Стоит учитывать и тот факт, что в США и еще ряде стран iPhone продается не по реальной цене, а с контрактом мобильного оператора. Но компания Тима Кука все равно получает свои деньги, ведь Verizon и другие представители мобильного рынка выкупают смартфоны, прежде чем отдавать их покупателям.

Выручка одного из крупнейших производителей нефти, американской Exxon Mobil, составляет $417 млрд в год, в среднем - порядка $100 млн за квартал. Это значит, что Apple теперь (по крайней мере в праздничный сезон) подбирается по объему полученной выручки к мощнейшим нефтедобытчикам, обгоняя их по рентабельности и биржевой капитализации. Стоимость Apple на бирже достигает $660 млрд против $380 млрд у Exxon Mobil.

Эксперты Morgan Stanley изначально говорили о том, что Apple удастся реализовать около 62 млн телефонов. После продолжительного анализа цифр продаж, которые банк почерпнул из сетевых источников, прогноз решили повысить. Если ожидания оправдаются, запуск iPhone 6 и 6 Plus станет самым удачным в истории мобильных устройств Apple.

Расширение линейки пошло на пользу Год назад за тот же период компания продала 51 млн iPhone. В то время высоких результатов удалось достичь в первую очередь за счет популярности iPhone 5S и в меньшей степени благодаря запуску второй модели iPhone 5C, которая позиционировалась как бюджетная. На этот раз аналитики вновь говорят, что в линейке из двух моделей одна продается лучше другой. iPhone 6 обгоняет iPhone 6 Plus, хотя точных цифр на рынке пока нет. В любом случае расширение линейки стало позитивным фактором. В 70 млн проданных iPhone 6 и 6 Plus верят и в швейцарском банке UBS.

Ссылки по теме Financial Times объявило главу Apple человеком года Тайваньский поставщик Apple уволил 7 000 сотрудников Apple и IBM выпускают первую серию бизнес-приложений

Успехи в КНР Эксперты отмечают и хорошую динамику продаж на одном из ключевых рынков - китайском, где конкурентами Apple стали такие мощные игроки, как Samsung и местная Xiaomi. По информации Morgan Stanley, продажи в Китае выросли втрое.

В США тоже позитив: здесь количество проданных смартфонов компании из Купертино увеличилось примерно настолько же в процентом соотношении, как и в целом по миру, то есть в пределах 25-30%.

Ожидая от Apple сильных результатов, эксперты повышают целевые уровни по ее акциям. Так, Barclays со $120 повысила цель до $140, UBS - со $115,46 до $125. Текущая стоимость - $112, так что капитализация, по мнению экспертов, может продолжить рост.

Тим Кук вышел из тени Ранее самым влиятельным человеком уходящего года в бизнесе, по версии британского издания The Financial Times, стал генеральный директор американской компании Apple Тим Кук. Куку удалось доказать, что он в состоянии управлять технологическим гигантом после смерти основателя Стива Джобса. А ведь многие не верили, что новому CEO Apple это удастся. FT отмечает, что в этом году Кук вышел из тени своего предшественника, а в деятельности компании стали заметны его ценности и приоритеты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple продала 70 млн

Поделитесь с друзьями: