InvestFuture

ФБР: Sony действительно "наказала" Северная Корея

Прочитали: 374

Федеральное бюро расследований США признало, что нападение на серверы Sony, в результате которого компания потеряла как минимум $200 млн, действительно совершили хакеры из Северной Кореи. Оказалось, что страна действительно может нанести своим врагам финансовый ущерб в киберпространстве.

Все улики указывают на Пхеньян Стоит ли верить ФБР? Это, пожалуй, единственный аргумент, который остался у скептиков, после того как прозвучало официальное заявление американских спецслужб. Американцы утверждают, что у них есть множество улик, подтверждающих причастность КНДР. Речь идет и об особенностях написания кода, и о алгоритмах шифрования и удаления данных, и о самих сетях, уязвимостью которых воспользовались нападавшие. Предыдущие атаки со стороны Северной Кореи в чем-то были похожи на то, что мы увидели в этом декабре.

По словам агентов, та информация о принципах действия хакерской группировки, которую спецслужбы сумели перехватить в 2013 г., когда от действий хакеров пострадали банки и СМИ Республики Корея, во многом повторяет то, что произошло с базами данных Sony.

Основное отличие заключается в масштабе проблемы. "Несмотря на то что ФБР в последнее время сталкивается с самыми разнообразными кибератаками, число которых растет, разрушительный характер действий и враждебная направленность именно этого нападения делают его уникальным", - признают в ФБР.

Почему тянули с релизом? Пресс-релиз ФБР был согласован с Белым домом и отражает всю напряженность ситуации. Еще неделю назад представители спецслужб отказывались винить хакеров из Северной Кореи и отказывались от комментариев. Либо на тот момент подтвердить географическое происхождение атаки было невозможно, либо американцы просто не могли поверить в то, что КНДР способна на такое, и не знали как об этом рассказать.

Ночной кошмар Sony Ночной кошмар Sony стал явью: японская компания несет серьезные убытки, после того как был отменен релиз фильма "Интервью" о двух журналистах, которым поручили убийство северокорейского вождя. Речь идет и о денежных, и о репутационных потерях.

Биржевая капитализация Sony составляет лишь $23,7 млрд. Сегодня акции подешевели еще на 4,27% до $21,05. Это чудовищно, если учитывать, что продажи за год достигают $66 млрд. К проблемам мобильного подразделения и производства телевизоров добавился негативный эффект от хакерского скандала.

Срыв "Интервью" Стало известно, что фильм "Интервью" не просто перенесут, а полностью ликвидируют. Напомним, что именно он стал основной причиной взлома серверов Sony Pictures и других подразделений, занимающихся производством и распространением контента. Уже подтверждена информация о том, что нападение совершили хакеры из Северной Кореи. Очевидно, что они действуют по заказу властей государства. Официально об этом американские власти могут объявить до конца этой недели, утверждают эксперты.

Сюжет фильма заключается в том, что ЦРУ поручает известному журналисту и его продюсеру убийство лидера КНДР. Более того, речь идет не о каком-то абстрактном персонаже с выдуманным именем. Целью становится реальный вождь Северной Кореи Ким Чен Ын. Убийство должно состояться во время интервью, о котором договариваются сотрудники СМИ.

Ссылки по теме Новый фильм о Бонде стоит $300 млн, и это распил

КНДР мстит Неудивительно, что такой синопсис вызвал негодование северокорейского руководства. В результате были атакованы серверы Sony, парализована сеть PSN, в сеть попали копии фильмов, которые еще не выпущены в прокат.

Хакеры неоднократно заявляли о своей готовности ослабить хватку, если им пойдут навстречу. Было понятно, что их цель не заключается в том, чтобы заработать денег, и они мстят Sony из идейных соображений.

Как так вышло? Бюджет картины составил $44 млн, а вместе с расходами на рекламу она стоит порядка $80 млн. Помимо этого сам хакерский взлом и траты на ликвидацию его последствий, по мнению экспертов, уже перешагнули за $100 млн.

Распил бондианы Напомним, что скандал, в рамках которого Sony лишилась огромного количества секретных файлов, затронул и знаменитую бондиану. Злоумышленники опубликовали переписку создателей фильма об агенте 007, который должен выйти в прокат в 2015 г. Он будет стоить более $300 млн и станет одним из дорогих в истории. А если не делать поправку на инфляцию, то обгонит и "Аватара", и третью часть "Пиратов Карибского моря". Проблема заключается в том, что изначально бюджет был совершенно другим.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФБР: Sony действительно

Поделитесь с друзьями: