InvestFuture

Арбитражный суд снял арест с акций "Башнефти"

Прочитали: 344

Арбитражный суд Москвы в понедельник отменил арест акций "Башнефти", наложенный в середине сентября в качестве обеспечительной меры по возврату компании в госсобственность.

Арест снят по заявлению Генпрокуратуры РФ, поскольку НК "Башнефть" перешла из частной в государственную собственность 9 декабря. Акции нефтекомпании, законность приватизации которой оспорена, списаны с лицевых счетов АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест" и зачислены на лицевой счет Росимущества.

В результате Росимущество стало владельцем 71,6% от уставного капитала ОАО "Башнефть".

Арбитражный суд Москвы 30 октября полностью удовлетворил иск первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана, истребовав в пользу государства 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и ее "дочке" "Система-Инвест".

Ранее суд решил, что акции компаний башкирского ТЭКа в 1990-х гг. были незаконно закреплены в региональной собственности и поэтому все последующие сделки с акциями являлись ничтожными.

В рамках расследования дела о незаконной продаже акций "Башнефти" к ответственности привлекли бывшего главу "Башнефти" Урала Рахимова, предпринимателя Левона Айрапетяна.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Арбитражный суд снял

Поделитесь с друзьями: