InvestFuture

ЦБ выдал банкам 740 млрд руб. по "тонкой настройке"

Прочитали: 296

Банк России объявил о проведении 22 декабря 2014 г. операций "тонкой настройки" по предоставлению рублевой ликвидности банковскому сектору на срок 1 день в объеме 740 млрд руб.

Данный объем определен исходя из потребности компенсации оттока ликвидности в результате действия сезонных факторов ее формирования, включая погашение депозитов Федерального казначейства и проведение налоговых платежей, и направлен на стабилизацию ситуации на денежном рынке, что будет способствовать сближению ставок межбанковского рынка с ключевой ставкой Банка России, поясняется в сообщении регулятора.

Банк России ввел операции "тонкой настройки" по предоставлению ликвидности с 3 февраля 2014 г. одновременно с отменой ежедневных аукционов РЕПО на срок 1 день (за исключением РЕПО на фиксированных условиях).

Операции "тонкой настройки" проводятся в форме аукционов РЕПО на сроки от 1 до 6 дней с минимальной ставкой, равной ключевой ставке Банка России.

Банк России принимает решения о проведении операций "тонкой настройки", определяет их срок и устанавливает максимальный объем предоставляемых средств исходя из сводного прогноза ликвидности банковского сектора. В случае существенного превышения спроса на ликвидность над ее предложением Банк России будет проводить операции "тонкой настройки".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ выдал банкам 740 млрд

Поделитесь с друзьями: