InvestFuture

Саудиты пресекли рост нефти своими комментариями

Прочитали: 249

Рост котировок нефти сменился их падением после комментариев властей Саудовской Аравии о намерении увеличить добычу.

В понедельник, 22 декабря, биржевые цены на нефть попытались продолжить рост. При этом нефть продолжила дорожать после скачка на 5% в прошлую пятницу.

Цены на нефть выросли на 5%

Поводом для отскока котировок после длительного снижения стали опасения по поводу чрезмерности обвала, который уже привел к масштабным сокращениям капитальных затрат среди нефтяных компаний на 2015 г. и вызвал падение рентабельности различных нефтяных проектов по всему миру.

Однако вскоре ралли сменилось новой коррекцией, основной причиной которой стали комментарии со стороны министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. По данным Financial Times, в интервью изданию Middle East Economic Survey он, в частности, заявил, что королевство готово увеличить добычу, если появятся новые покупатели:

"Является ли разумным сокращать добычу высокоэффективным производителям нефти, в то время когда низкоэффективные производители продолжают добычу на прежнем уровне? Это ненормально. Если мы сократим добычу, что произойдет с нашей долей рынка? Она уйдет другому производителю, и цены на нефть вырастут. Этим производителем может оказаться российский, бразильский или американский, или любой другой, кто обладает высокими издержками".

Mitsui: США и Саудиты вместе обваливают нефть

В одном из своих последних заявлений Наими также отверг обвинения в том, что США и Саудовская Аравия вступили в сговор с целью давления на нефтяной рынок.

Тем не менее прозвучавшие комментарии министра были оценены рынком не иначе как "вербальная интервенция". Рост котировок сошел на нет, и возобновилась коррекция:

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Саудиты пресекли рост

Поделитесь с друзьями: