InvestFuture

Пикенс: нефть подорожает, это неизбежно

Прочитали: 242

Известный американский инвестор Бун Пикенс в очередной раз выступил с прогнозом о заметном подорожании нефти в среднесрочной перспективе.

В своем интервью телеканалу CNBC Пикенс отметил, что снижение котировок нефти проходит на фоне более слабого спроса на нефть и избытка предложения нефти из США.

По прогнозам инвестора, добыча нефти в США в дальнейшем начнет сокращаться, при этом мировой спрос вновь вырастет, что приведет к более высоким ценовым уровням по нефти.

Т. Бун Пикенс, председатель совета директоров BP Capital Management

"На рынке сейчас превалируют два основных фактора – слабый спрос и избыток предложения. Глобальный спрос на нефть в текущем году снизился на 1,3 млн баррелей в день. При этом избыток предложения пришел из США. В текущей ситуации, если исключить предложение США, цены по марке Brent составили бы $150-170 за баррель.
Я бы советовал следить за данными по количеству скважин в США, это опережающий показатель ситуации по добыче. На моей памяти каждый раз, когда цены резко снижались, происходило заметное сокращение количества действующих нефтяных скважин. Так было в 1981 году, в 1998, 2001 и 2008 годах. Количество скважин в среднем сокращалось на 40-50%. За прошедшие три недели число действующих скважин сократилось на 75 при общем количестве в 1500 скважин. Этот процесс будет продолжаться.
Думаю, в дальнейшем цены на нефть вновь начнут расти. Так происходит всегда, и нынешняя ситуация не станет исключением. По моим оценкам, в следующие 12-18 месяцев котировки нефти марки Brent вернутся в диапазон $90-100 за баррель".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пикенс: нефть

Поделитесь с друзьями: