InvestFuture

Индия намерена догнать Китай в IT-секторе

Прочитали: 351

Стремительное развитие экономики Китая начинает вызывать беспокойство у индийских властей, в первую очередь из-за растущего технологического разрыва между странами.

Как отмечает глава аналитического отдела Фонда по внедрению инноваций в Индии (India's National Innovation Foundation) Рагунат Анат Машелкар в своей статье на Project Syndicate, хотя и Индия является одним из ключевых поставщиков решений для самых сложных информационно-технологических проблем, с которыми сталкиваются крупнейшие компании мира, но, несмотря на это, крайне мало использует достижения технического прогресса. К счастью для индийских граждан, премьер-министр Нарендра Моди намерен изменить эту ситуацию.

"Разрыв между Индией и Китаем, еще одной развивающейся азиатской страной, значителен. В то время как Китай создал крупнейший в мире онлайн-аукцион и стал глобальным лидером в сфере возобновляемой энергетики, Индия только приступила к освоению потенциала интернет-торговли; информационные технологии недоступны миллионам индийских малых и средних предприятий, а большинство граждан страны по-прежнему отрезаны от цифровой экономики.
Для того чтобы поднять Индию на нужный уровень, правительство Моди опубликовало в августе Национальную технологическую программу: инвестиции в объеме 1,13 трлн рупий ($19 млрд) будут вложены в развертывание широкополосной связи в 250 тыс. деревень, в обеспечение повсеместного мобильного доступа, в расширение онлайн-услуг органов власти, наконец, в обеспечение возможности получать через интернет все виды базовых услуг. Излишне говорить, как серьезно это поможет индийским амбициям по поводу электронного правительства.
Тенденции на рынке технологий способствуют проекту Моди. Быстрое снижение стоимости и увеличение мощности многих цифровых технологий, в том числе мобильного интернета, облачных вычислений и экспертных систем, делают их полномасштабное внедрение в течение ближайшего десятилетия вполне возможным, даже в относительно бедной Индии.
Данные цифровые технологии, наряду с достижениями в геномике (способствующей инновациям в сельском хозяйстве и медицине) и в области нетрадиционных источников энергии (ветер, солнце, сланцевые газ и нефть), позволят обеспечить доступность финансовых услуг для сотен миллионов индийцев, а потенциально – изменить характер предоставления таких услуг, как образование, здравоохранение, распределение продовольствия. Согласно исследованию McKinsey Global Institute к 2025 году вклад всех этих факторов в ежегодный доход Индии составит как минимум $550 млрд, а как максимум – $1 трлн.
Эти суммы будут распределены среди различных секторов, даже тех, которые сейчас имеют низкий уровень внедрения технологий. Использование существующих цифровых технологий в сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и инфраструктуре может в совокупности увеличить ВВП на $160-280 млрд ежегодно, но, что еще более важно, дать больше возможностей рядовым индийцам.
Инновации в образовании (например, адаптивное обучение и удаленное преподавание) позволят примерно 24 млн работникам получить дополнительное образование и найти лучше оплачиваемую работу. Мобильные финансовые услуги дадут 300 млн индийцев доступ к финансовой системе, позволив им создать кредитную историю. Так называемое координатное земледелие (использование географических информационных систем и данных для планирования посевов, полива и другой деятельности) поможет 90 млн фермеров повысить производительность и сократить послеурожайные потери, а также, благодаря своевременному доступу к рыночной информации, увеличить доход.
Кроме того, около 400 млн индийцев в бедных сельских районах получат доступ к более качественному медицинскому обслуживанию в передвижных клиниках, в которых медработники будут диагностировать и лечить некоторые виды болезней с помощью недорогих инструментов диагностики, экспертного программного обеспечения и онлайн-связи с врачами. Наконец, перевод в электронную форму услуг правительства, например программы распределения продовольствия для бедных, поможет Индии устранить потери: согласно некоторым оценкам половина распределяемого продовольствия не достигает адресатов.
Индия сможет полностью воспользоваться потенциалом новых технологий, если устранит барьеры на пути их внедрения. Из 25 стран, включенных McKinsey в индекс интернет-барьеров, Индия попала в один кластер с Египтом, Индонезией, Таиландом и Филиппинами, который характеризуется средним-ближе-к-высокому уровнем барьеров в четырех ключевых областях: инфраструктура, доступность, стимулы, скорость.
Несмотря на низкую цену электронных устройств и невысокие тарифы на передачу данных (сравнительно с другими странами мира), доступ в интернет в Индии остается недоступным для почти миллиарда человек. Кроме того, покрытие сети и сопутствующая инфраструктура по-прежнему недостаточны, особенно в сельской местности. И хотя 48% индийских горожан являются умелыми пользователями персональных компьютеров, только 14% жителей сельских районов умеют пользоваться компьютером.
Индийские законодатели вместе с представителями технологической отрасли страны и другими частными игроками должны разработать меры, способствующие внедрению технологий. Такие меры включают в себя привлечение постоянного притока инвестиций в базовые широкополосные сети, принятие совместимых стандартов, создание благоприятной среды для пользователей дешевых электронных устройств.
Для поощрения роста на рынке поставщиков интернет-услуг, власти обязаны решить более общие проблемы предпринимательства, например проблему громоздкости процедур открытия нового бизнеса в Индии. Кроме того, как показывает опыт работы индийского рынка мобильной связи, расширение бизнеса и выход на массовую аудиторию требует не только инноваций, но и нормативной среды, которая характеризуется либеральным подходом к ценообразованию, производству и дистрибуции.
Внедрение технологий и инноваций принесет не только пользу, но и радикальные перемены, чей эффект придется смягчать постоянной адаптацией и инвестициями. Например, автоматизация сферы знаний (появление программ и систем, все больше пригодных для выполнения гуманитарных заданий, которые требуют вынесения суждений) может задеть 19-29 млн рабочих мест к 2025 году. Технологии помогут создать новые (и, возможно, более привлекательные) рабочие места, которые заменят исчезнувшие, но только в том случае, если системы образования и тренингов в Индии будут готовить работников соответствующим образом.
Путь к техническому прогрессу правительство Индии сможет расчистить с помощью тщательного планирования, умелого исполнения, а также продуктивного сотрудничества между государственными и частными институтами. Социальные и экономические выгоды успешной стратегии невозможно переоценить".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индия намерена догнать

Поделитесь с друзьями: