InvestFuture

Менее 50% детей в США живут в традиционной семье

Прочитали: 383

В американской семье продолжаются серьезные изменения под воздействием экономических и социокультурных факторов. Прежняя идеальная картинка приобретает более сложные и менее традиционные черты.

Исследовательская компания Pew Research Center опубликовала результаты анализа изменений, которые произошли в структуре семьи США за последние 50 с лишним лет.

По данным исследования, лишь 46% детей в возрасте до 18 лет в США живут в традиционной семье с двумя гетеросексуальными родителями, для которых это их первый брак. 34% американских детей в современной Америке живут с одним родителем в семье. При этом в 1960 г. 73% детей в США жили в традиционной семье, и всего 9% жили в семье с одним родителем.

Гретхен Ливингстон, старший научный сотрудник Pew Research Center

"Быстрые изменения в структуре американской семьи изменили прежнее представление о том, кто собирается вместе на праздники. Прежний "идеал" заключался в свадьбе молодых людей, который оставались в браке, "пока смерть не разлучит их". Сегодня семья стала более сложной и менее "традиционной".
Американцы все чаще откладывают вступление в брак. В то же время растет число тех, кто может вообще никогда не выйти замуж или жениться. Вместе с этим в процентном соотношении доля детей, которые рождаются вне брака, сегодня составляет 41%. В 1960 году таких детей было всего 5%. Еще одно изменение: растет количество тех людей, которые уже состояли в браке раньше, а также число повторных браков".

В организации также отмечают еще одно, менее ярко выраженное изменение: 5% американских детей, по данным 2013 г., живут в семье без родителей – чуть больше, чем в 1960 г., когда показатель составлял 4%. В большинстве таких случаев опекунами детей являются их бабушки и дедушки. Это довольно редкое явление, однако с момента последней рецессии в США оно стало наблюдаться все чаще.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Менее 50% детей в США

Поделитесь с друзьями: