InvestFuture

Поколение бэби-бумеров - головная боль для США

Прочитали: 543

С каждым годом демографическая ситуация в США стремительно ухудшается. Как прогнозируют эксперты Pew Research Center, возрастно-половая пирамида США с 1960 по 2060 гг. может превратиться в прямоугольник. Это свидетельствует о том, что к 2060 г. количество американцев старше 85 лет будет практически равным количеству новорожденных.

Подобное изменение стало возможным благодаря двум процессам: росту продолжительности жизни и снижению рождаемости.

Если в 1960 г. самой большой демографической группой были дети от 0 до 14 лет, то уже в 2010 г. самой большой демографической группой стали люди от 45 лет до 64 лет. Самая крупная часть населения США - поколение бэби-бумеров - стремительно стареет. С каждым годом нагрузка на молодое поколение будет возрастать, поскольку именно им придется финансировать пенсию стареющего большинства и решать экономические проблемы, которые им оставило "золотое поколение" США.

Как отмечает в своей статье на Project Syndicate Бриджит Микса, руководитель Департамента международных пенсионных программ компании Allianz Asset Management, поколение бэби-бумеров исчерпало себя, и начался его закат с сопутствующими проблемами.

Все кончено для поколения бэби-бумеров

Карлос Баррьентос III родился в 18:45 вечером 31 декабря, 1964 г., в нескольких милях от Гонолулу. В этом году ему исполнится 50, и, вполне возможно, он станет последним членом поколения бэби-бумеров, доходившим до этого возраста. Поколение, которое когда-то было точным определением мировой энергии, волнения и порой раздражающей природы молодых людей, теперь станет официально "старым", хотя некоторые говорят, что они до сих пор не совсем выросли. Но что это означает на самом деле?
Бэби-бумеры - это послевоенное поколение, выросшее, в частности, в Соединенных Штатах, но и в Европе, Канаде, Австралии и других странах, именно после Второй мировой войны, когда быстрый экономический рост сопровождался периодом резкого увеличения рождаемости. Те, кто родился в этот 19-летний период - с 1945 по 1964 гг., - были частью крупнейшего, самого процветающего, самого образованного и, некоторые говорят, самого избалованного и снисходительного поколения, которое существовало в мировой истории.
От секса, наркотиков и рок-н-ролла до движений за гражданские права, дот-комов и пузырей на рынке недвижимости, в радости и в печали, поколение бэби-бумеров сформировало современное общество. И учитывая, что один из самых молодых членов поколения в настоящее время находится в Белом доме, а другие на Даунинг-стрит, в Елисейском дворце и рейхсканцелярии, то это поколение будет продолжать формировать общество еще долгие годы.
Но существуют большие различия в самом поколении бэби-бумеров. Ранние представители поколения - начиная с Кэтлин Кейси-Киршлинг, чье рождение в одну секунду после полуночи в день Нового 1946 года сделало ее маленькой знаменитостью, - росли в окружении хиппи-контркультуры, музыки "Битлз" и Боба Дилана и войны во Вьетнаме.
По другую сторону поколения Баррьентос и другие бумеры 1964 года выросли, играя в видеоигры и слушали музыку диско, или, если их вкусы были более близки к самому Баррьентосу, то они увлекались более тяжелыми звуками Гэри Мур, Thin Lizzy и Van Halen. В самом деле Баррьентос, который владеет собственным магазином гитар с отцом, не легко идентифицирует себя в качестве представителя бэби-бумеров; он чувствует себя ближе к "Поколению Х" (родившихся в разных странах с 1965 по 1982 гг.), которое следовало за бумерами.
Но интересы Баррьентоса - это не все, что отличает его от таких людей, как Кейси-Киршлинг. В то время как многие из ранних американских бэби-бумеров в настоящее время находятся комфортно на пенсии и пользуются преимуществами Medicare, социального обеспечения и не облагаемых налогом выплат пенсионного плана 401(k) IRA, Баррьентос еще в расцвете сил и озабочен своим выходом на пенсию.
К 2031 году, когда Баррьентос и остальные бэби-бумеры будут на пенсии, более 20% населения США будет по меньшей мере 65 лет по сравнению с 13% в 2010 г. В результате коэффициент зависимости пожилых (количество людей в возрасте от 65 лет и старше по отношению к численности населения трудоспособного возраста) имеет тенденцию к росту с 1:5 до 1:3. Это усилит давление на государственные пенсионные фонды и системы здравоохранения значительно.
Как выразился сам Баррьентос: "Это не то же самое, что поколение моего отца, где вы работали в течение определенного времени, откладывали какие-то деньги, а затем выходили на пенсию". Вместо этого, он объясняет, "мы просто делаем то, что можем, ... и продолжаем двигаться вперед".
Но Баррьентос не хочет поменяться местами со своим отцом.
"Я думаю, что мне повезло по сравнению с предыдущими поколениями, - говорит он. - Даже по сравнению со старыми членами моего поколения я не должен был бороться за свою свободу. Я не должен был идти во Вьетнам. Я был в состоянии извлечь выгоду из тяжелой работы людей передо мной".
Существуют разные определения послевоенного бэби-бума в зависимости от страны. Претензии Баррьентоса на звание последнего бэби-бумера зависит от положения Гавайев как самого западного штата США в часовом поясе, который на два часа позади остального побережье Тихого океана. Это также означает, что он живет жизнью, которая несколько отличается от многих своих сверстников на материке.
"Еда, язык, погода - Гавайи очень отличаются от остальных штатов США, - отмечает он. - Первый раз, когда я покинул Гавайи, мне было 25 лет. Я был в Мэриленде в гостях у друга в течение двух недель и остался на пять лет дольше, потому что мне там так понравилось".
Если бы у него были деньги, говорит Баррьентос, он стал бы "снежной птицей", проводя лето в континентальной части США, а зимы на Гавайях.
"Есть вещи, которые я хотел бы сделать со своей семьей, которых просто нету здесь: такие как походы в музеи, парки развлечений или крупные спортивные мероприятия", - отметил он.
Но он не может уехать навсегда, дома он наслаждается слишком многими вещами: "Я люблю людей, культуру – в общем, все!"
Когда Баррьентос и его семья пойдут на пляж, чтобы отпраздновать Новый год со всеми вокруг, он даже и не задумается о своем возрасте: "У меня нет времени беспокоиться об этом!"
А что насчет его звания последнего представителя поколения?
"Я не знаю, последний я бэби-бумер или нет,- задумывается Баррьентос. - Если и есть кто-то, кто родился на Гавайях позднее 18:45 31 декабря 1964 года, то они победили! Но, вы знаете, если мне таким путем доводится встречаться с новыми людьми и говорить на эту тему, то это, безусловно, здорово".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Поколение бэби-бумеров -

Поделитесь с друзьями: