InvestFuture

ВТБ и Сбербанк подали в суд ЕС иск по санкциям

Прочитали: 311

ВТБ и Сбербанк обратились в Европейский суд с просьбой признать санкции ЕС незаконными. Так, ВТБ просит суд признать незаконными и отменить решения ЕС от 31 июля 2014 г. и 8 сентября 2014 г., в которых говорится о санкциях против российских банков.

ВТБ ссылается на ст. 263 договора о работе ЕС, в которой отмечено, что Суд Европейского союза определяет правомерность законодательных актов Совета ЕС, а также правомерность актов органов или учреждений союза в отношении третьих лиц.

В заявлении ВТБ указано, что Совет ЕС не смог предоставить достаточных доводов по своим решениям от 31 июля и 8 сентября, что не позволяет банкам, против которых введены санкции, успешно защищаться в суде, а значит, нарушает права банков.

Кроме того, в европейских условиях по введению санкций против банков указано, что в санкционный список попадают те финансовые учреждения, которые более чем на 50% принадлежат государству и государство ими управляет, однако ВТБ приводит довод: правительство России не управляет банком ВТБ.

Такие же доводы использует и Сбербанк. В заявлении банка указано, что Совет ЕС превысил свои полномочия, включив Сбербанк в санкционный список, поскольку последний не соответствует санкционным условиям, указанным в решениях Совета ЕС.

ВТБ также указывает в своем заявлении, что ограничение доступа российских банков к международным рынкам капитала нарушает ряд статей Генерального соглашения по торговле услугами, в которых говорится об обеспечении равного доступа к рынкам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВТБ и Сбербанк подали в

Поделитесь с друзьями: