InvestFuture

Мантуров: фонд Бахрейна вложится в проекты в России

Прочитали: 376

Суверенный фонд Бахрейна выступит соинвестором почти всех проектов Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Уровень финансового участия в сделках составит 5% от общего объема инвестиций. "В Бахрейне коллеги договорились о том, что местный суверенный фонд будет софинансировать практически все проекты РФПИ на 5%. Это серьезная подпитка. И мы эти деньги получили не от Запада. Мы эти средства получаем от наших друзей с Ближнего Востока", - заявил Мантуров в интервью ТАСС.

РФПИ заявил ранее о намерении инвестировать в строительство третьей и четвертой очередей ЦКАД в составе консорциумов и о возможности привлечения финансирования со стороны суверенного фонда Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala.

РФПИ рассматривает возможность участия в проекте "Ростелекома" по устранению "цифрового неравенства" в регионах. В портфеле РФПИ уже есть акции "Ростелекома", Московской биржи, компании "АЛРОСА", сети клиник "Мать и дитя", энергокомпании "Энел ОГК-5", контрольный пакет сети кинотеатров "Каро" и другие активы.

"Для чего мы сегодня летаем за рубеж? Для того чтобы привлекать иностранных инвесторов. Нас всегда сопровождает Российский фонд прямых инвестиций, поскольку практически во всех странах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Азии РФПИ уже сформировал совместные фонды. И это один из источников, причем, очень мощный, дополнительный финансовый рычаг, который мы получаем за счет привлечения новых партнеров", - заявил Мантуров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мантуров: фонд Бахрейна

Поделитесь с друзьями: