InvestFuture

Саудовская Аравия ожидает роста дефицита бюджета

Прочитали: 274

Власти Саудовской Аравии ожидают роста дефицита бюджета до 145 млрд риалов ($39 млрд) в 2015 г., в то время как крупнейший в мире экспортер нефти наращивает инвестиции на фоне падения цен на топливо.

Согласно прогнозам министерства финансов доход упадет до 715 млрд риалов с 1,046 трлн риалов в 2014 г., в то время как расходы составят 860 млрд риалов. Расходы в бюджете текущего года, согласно оценкам ведомства, составят 1,1 трлн риалов, что на 29% больше целевого уровня, установленного годом ранее.

Экспорт нефти приносит до 90% валютных поступлений бюджета Саудовской Аравии в 2014 г.

В сообщении ведомства отмечается, что бюджет был подготовлен "в сложной международной, экономической и финансовой обстановке".

В то время как правительство продолжает инвестировать в такие области, как образование и здравоохранение, в ведомстве указывают на необходимость "приложить больше усилий для ограничения текущих расходов, особенно заработную плату", которая составляют около 50% уровня расходов, утвержденных в бюджете.

Цены на февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упали на закрытие на 2,3% до $60,24 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на февраль на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевели по итогам среды на 2,24% до $55,84 за баррель.

Торги на обеих биржах в четверг не проводятся в связи с Рождеством.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Саудовская Аравия

Поделитесь с друзьями: