InvestFuture

Сооснователь Apple получит на Рождество YotaPhone 2

Прочитали: 265

Глава компании Yota Devices Владислав Мартынов решил отправить сооснователю американской Apple Стиву Возняку подарок на Рождество в виде YotaPhone 2. Возняк ранее одобрительно высказывался о русском двустороннем смартфоне.

Как сообщил "Известиям" глава Yota Devices Владислав Мартынов, YotaPhone 2 был отправлен по почте на прошлой неделе. Он надеется, что посылка не задержалась в пути и Стив Возняк уже получил свой подарок.

Мартынов также упомянул об обновлении ПО для YotaPhone 2, устраняющем проблему с переводом часов в России. Напомним, что в конце октября 2014 г. Android-устройства россиян "забыли" перейти на зимнее время. В новой прошивке это будет исправлено.

Напомним, что глобальные продажи YotaPhone 2 стартовали 3 декабря. Презентовали устройство в Лондоне.

На сутки раньше посмотреть на детище смартфонной "дочки" Yota можно было в Москве.

Впервые "двуличный" телефон показали за полгода до официальной премьеры на выставке Mobile World Congress. Тогда и появились первые рецензии. Кто-то сравнивал с предшественником - YotaPhone, а кто-то видел впервые. До сих пор многие западные потребители и обзорщики с опаской смотрят на российскую потребительскую электронику.

Но если первое поколение смартфона от Yota воспринималось как демонстратор идеи, то второе кажется европейцам и американцам более зрелым.

Главное отличие второго поколения - экран с электронными чернилами, расположенный на обороте, стал полностью сенсорным. Теперь с его помощью можно писать сообщения, отвечать на звонки, перелистывать страницы и выполнять другие операции.

Устройство получит четырехъядерный процессор с частотой 2,3 ГГц и две камеры - 8-мегапиксельную со светодиодной вспышкой и 2-мегапиксельную. Объем оперативной памяти YotaPhone составляет 2 Гб, объем встроенной памяти - 32 Гб. Разрешение основного экрана выросло до Full HD. Емкость аккумулятора увеличилась с 1800 мАч до 2550 мАч, и появилась возможность беспроводной зарядки.

На этой неделе YotaPhone 2 подорожал на родном рынке. Yota Devices была вынуждена поднять цену на аппарат в связи с ослаблением рубля. На официальном сайте Yota Devices можно увидеть, что стоимость отечественного смартфона составляет теперь 40 тыс. руб.

Некоторым, вероятно, не совсем ясно, почему стоимость "нашего" продукта дорожает вслед за зарубежными конкурентами. Все дело в том, что производство YotaPhone происходит в Азии. Yota Devices заключила соглашение о производстве девайса с сингапурской компанией Hi-P, выступающей в роли ODM-производителя.

"Мы вынуждены были изменить цену YotaPhone 2 в России в связи с изменением курса рубля с конца ноября на 35%. Yota Devices работает с зарубежными поставщиками комплектующих, расчеты с которыми ведутся в валюте", - заявил Мартынов.

При этом отмечается, что увеличение цены не коснется тех покупателей, кто заказал смартфон до 23 декабря. Стоимость YotaPhone 2 в других регионах останется прежней: в Европе она составит 700 евро, в Великобритании - 555 фунтов стерлингов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сооснователь Apple

Поделитесь с друзьями: