InvestFuture

Инфляция в Японии в ноябре замедлилась

Прочитали: 341

Инфляция в Японии в ноябре замедлилась по итогам четвертого месяца подряд, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно официальным данным инфляция без учета свежих продуктов питания - индикатор, для которого Банк Японии установил целевой показатель в 2%, - в прошлом месяце составила 2,7% в годовом выражении против 2,9% в октябре.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на уровне 2,7%.

Без учета последствий повышенного в апреле налога на потребление ноябрьская инфляция составила 0,7%, что является минимальным показателем более чем за год. В октябре этот показатель составил 0,9%.

Общий показатель инфляции в Японии в ноябре зафиксирован на уровне 2,4%, тогда как месяцем ранее он составил 2,9%. Эксперты ожидали инфляцию на уровне 2,5%.

Рост потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей замедлился до 2,1% с 2,2% в октябре, что совпало с ожиданиями экономистов.

Промпроизводство в Японии неожиданно сократилось в ноябре на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем после повышения на 0,4% в октябре. Аналитики ожидали роста показателя на 0,8%.

Падение промпроизводства в годовом выражении составило 3,8% (0,8% месяцем ранее), что также оказалось хуже прогноза рынка, предполагавшего снижение на 2,4%.

Темпы роста розничных продаж в ноябре составили 0,4% относительно того же месяца 2013 г. при прогнозе в 1,1%.

Безработица в Японии в прошлом месяце осталась на октябрьском уровне - 3,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, потребительские расходы сократились на 2,5% (прогноз - 3,6%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в Японии в

Поделитесь с друзьями: