InvestFuture

Россия создаст новый БЖРК после 2018 года

Прочитали: 368

Россия создает боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК), который заступит на боевое дежурство в составе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) после 2018 г.

"БЖРК "Баргузин" поступит на вооружение одной из ракетных дивизий РВСН в составе до пяти ракетных полков", - заявил источник "Интерфакса". "Решение о разработке БЖРК принято. Московский институт теплотехники уже приступил к опытно-конструкторским работам", - пояснил источник. Работу завершат до 2018 г.

Благодаря меньшей по сравнению с ракетой РТ-23 УТТХ "Молодец" массе межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) БЖРК "Баргузин" ничем не отличается от обычного железнодорожного состава.

В БЖРК предыдущего поколения, созданном в СССР в 1980-х гг. и принятом на вооружение в 1987 г., из-за большой массы МБР (130 тонн вместе с транспортно-пусковым контейнером) использовали железнодорожные вагоны с усиленными колесными парами, что демаскировало БЖРК.

В СССР в составе РВСН несли службу три дивизии с БЖРК "Молодец" (по западной классификации - "Скальпель"), которые дежурили в Костромской области, Пермском и Красноярском краях - всего 12 поездов, в каждом из них - по три ракеты. Ракета несла десять боевых блоков. БЖРК уничтожили в 2003-2005 гг. по требованию США.

Ссылки по теме Успеет ли Россия создать БЖРК до удара США?

Замминистра обороны Анатолий Антонов заявил в минувшую среду, что создание и возможное принятие на вооружение БЖРК не противоречит положениям Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия создаст новый

Поделитесь с друзьями: