InvestFuture

Валютный кризис в России завершился?

Прочитали: 363

Представители российского правительства заявили, что валютный кризис завершился, хотя валютные резервы упали и годовая инфляция находится выше 10%, что добавляет проблем экономике.

На прошлой неделе курс рубля упал до исторического минимума на фоне падения цен на нефть, западных санкций и спекулятивных атак.

Но затем, благодаря действиям властей, в частности повышению ставки Центрального банка до 17%, падение удалось остановить. Некоторые эксперты также говорят о возможном введении неформальных ограничений на движение капитала.

"Ключевая ставка была повышена, для того чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Период этот, на наш взгляд, закончился, и сейчас идет тенденция укрепления рубля", - сказал министр финансов Антон Силуанов в четверг.

Он также добавил, что процентные ставки будут понижены, если ситуация будет оставаться стабильной.

Тем не менее, рейтинговое агентство Standard & Poor уже в январе может понизить рейтинг России из-за быстрого ухудшения "гибкости денежно-кредитной политики".

Министр финансов также отметил, что дефицит бюджета превысит планируемый показатель 0,6% ВВП в следующем году.

Рубль и золотовалютные резервы В первой половине 2014 г. рубль стоил в среднем 30-35 за доллар, а в середине декабря упал до 80 за доллар.
В последние несколько дней курс активно укрепляется, сейчас курс приближается к 52 руб. за доллар, в частности, благодаря договоренностям правительства с экспортерами по продаже валюты.
Традиционно россияне трепетно следят за курсом рубля. Эта традиция берет свое начала с распада Советского Союза, когда в 1990-х годах крайне высокая инфляция уничтожила сбережения людей.
Сейчас Центральный банк, хоть и с сильным запозданием, вышел на рынок с масштабными продажами валюты. В частности, на прошлой неделе золотовалютные резервы России упали на $15,7 млрд. Резервы опустились ниже $400 млрд впервые с августа 2009 г., при этом в начале года показатель находился на уровне $510 млрд.
По мнению аналитиков, на поддержку рубля было потрачено около $5 млрд, в то время как объем операций прямого РЕПО составил около $7 млрд, то есть деньги будут возвращены регулятору несколько позднее.

Пик инфляции Россия импортирует достаточно большую долю продуктов питания. По различным оценкам, на полках магазинов доля импортных продуктов может достигать 10-30% в зависимости от формата. Также ввозится высокотехнологичное оборудование и автомобили.

Из-за падения курса рубля в стране резко выросли инфляционные риски, а многие россияне, поддавшись панике, начали скупать все товары, начиная от гречки и заканчивая квартирами. И это только усиливает давление на рубль и цены.

Годовая инфляция по итогам года превысит психологически важную отметку в 10% впервые с момента 2008-2009 гг. В 2014 г. потребительские цены вырастут, скорее всего, на 10,5%.

Цены на некоторые товары выросли в последние месяцы на 40-50% из-за введения ответных санкций.

Перспективы рубля В коммерческих банках отмечают, что в середине декабре столкнулись с оттоком рублевых депозитов, из-за того что россияне массово их переводили в доллары. Спрос на прошлой неделе на другие валюты вырос в пять раз, как раз в тот момент рубль упал до минимальных уровней.

Сейчас постепенно вкладчики будут возвращаться в банки, так как ставки в 20-22% очень привлекательны.

Аналитики отмечают, что сейчас на курс рубля будет влиять не только стоимость нефти, но и изменение кредитных рейтингов.

S&P на этой неделе предупредило, что в течение 90 дней может сократить суверенный рейтинг России, а Moody's предупреждает, что ВВП страны может сократиться на 5,5% в 2015 г. и на 3% в 2016 г. из-за снижения цен на нефть и нестабильности рубля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Валютный кризис в России

Поделитесь с друзьями: