InvestFuture

Улюкаев: санкции США к РФ - проблема на десятилетия

Прочитали: 246

Американские и европейские санкции против России надо оценивать по-разному, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Потому что санкции европейские и американские - это разные вещи", - отметил министр.

"Да, я считаю, что принятие федерального американского закона о поддержке Украины и введении против нас санкций - это проблема на десятилетия. Но насколько для нас она будет материальной, вопрос. Объем наших отношений с США небольшой", - заявил Улюкаев в интервью газете "Комсомольская правда".

"А вот у европейских санкций, с моей точки зрения, может быть иная судьба. Из того, что "зима" в отношениях с Западом будет долгой, вовсе не следует, что нужно голым на мороз выходить", - подчеркнул Улюкаев.

Что касается ключевой ставки Банка России, то ее нужно вернуть на уровень, существовавший в начале декабря, если экономическое положение улучшится, и сделать это необходимо как можно скорее. "Это, действительно, запретительная ставка по кредитам для очень большого количества бизнесов", - пояснил министр.

"Когда ключевая ставка Банка России была 5,5%, цена кредита для конечных заемщиков была чуть меньше 10%. При 17% ключевой ставки цена займа уходит сильно за 20%. Почти для всех заемщиков, кроме экспортеров, ситуация становится запретительной. Поэтому необходимо как можно скорее вернуться к прежнему уровню ставки", - подчеркнул Улюкаев.

"Целью повышения было преодолеть валютный шок. Нам это удалось сделать. Если убедимся, что стабилизация устойчива, считаю, что можно вернуть ставку на уровень начала декабря", - заключил министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев: санкции США к

Поделитесь с друзьями: