InvestFuture

РФ с 1 января отменит льготы для въезда украинцев

Прочитали: 242

Россия с 1 января отменяет льготный миграционный режим для украинских граждан, заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский в интервью "Российской газете".

Сейчас граждане Украины въезжают в Россию по внутренним паспортам. С 1 января "граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц", отметил Ромодановский.

"В 2014 г. мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Наверное, в 2015 г. мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может. Безусловно, мы будем этой категории всячески помогать", - подчеркнул глава ФМС.

Пребывать в России без разрешительных документов (патента на работу, разрешения на временное проживание и других документов) можно 90 дней в течение 180 дней. Это правило установлено для всех безвизовых мигрантов, включая граждан Украины.

"Россия не идет по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта", - пояснил Ромодановский и напомнил, что с 2015 г. мигранты из СНГ должны въезжать в Россию по загранпаспортам.

" Жители Таджикистана, Узбекистана и других государств будут въезжать по загранпаспортам. Есть отсрочка такого решения для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС. И по Украине вопрос пока подвешен", - заключил глава ФМС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ с 1 января отменит

Поделитесь с друзьями: