InvestFuture

Рост ВВП Вьетнама составил 5,98%

Прочитали: 379

Темпы увеличения экономики Вьетнама ускорились в этом году благодаря сильному экспорту, в то время как темпы инфляции замедлились до минимума за многие годы, свидетельствуют данные Главного статистического управления страны.

Рост экономики по итогам текущего года составил 5,98% после увеличения на 5,42% в 2013 г. При этом целевой уровень правительства был ниже - 5,8%, сообщает MarketWatch.

Экспорт страны вырос благодаря стабильному притоку прямых иностранных инвестиций. Увеличились поставки смартфонов и планшетных компьютеров, многие из которых выпускает южнокорейская Samsung Electronics Co., сделавшая Вьетнам своей основной производственной базой.

Экспорт в 2014 г. вырос на 13,6% до $150 млрд, в то время как импорт увеличился на 12,1% до $148 млрд. При этом экспорт компаний с прямыми иностранными инвестициями увеличился на 15,2%, на них приходится 67,7% от общего объема экспорта страны.

Рост потребительских цен по итогам этого года составил всего 1,84%, в том числе из-за падения цен на нефть. Промышленное производство выросло на 7,6%, розничные продажи товаров и услуг - на 6,3%.

Правительство Вьетнама ожидает на следующий год ускорения темпов роста ВВП до 6,2% при инфляции на уровне 5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост ВВП Вьетнама

Поделитесь с друзьями: