InvestFuture

Вайдман: рост ВВП Германии превысит прогнозы

Прочитали: 285

Темпы экономического роста в Германии и еврозоне в целом в следующем году, вероятно, превысят прогнозы, заявил президент Бундесбанка Йенс Вайдман в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Sonnyagszeitung.

По его словам, прогнозы не отражают в полной мере позитивные последствия падения цен на нефть для экономики.

"При нынешней ситуации и сохранении стоимости нефти на текущем низком уровне инфляция будет ниже, чем ожидалось, однако темпы экономического роста будут выше", - полагает Вайдман.

"Нынешние прогнозы не отражают в полной мере падения цен на нефть, которое с момента формирования прогнозов составило уже 25%", - цитирует Вайдмана MarketWatch.

Вайдман отметил, что резкое падение цен на нефть приведет к понижению стоимости ряда товаров в связи с сокращением производственных расходов и соответственно окажет стимулирующее влияние на экономику.

Ранее в этом месяце Бундесбанк понизил прогноз роста ВВП Германии на 2015 г. вдвое до 1% с 2%.

В Министерстве экономики ФРГ ожидают, что падение цен на нефть добавит 0,2-0,3 процентного пункта (п. п.) к показателю роста экономики еврозоны в следующем году.

Расходы правительства Германии на закупку нефти в 2015 г. сократятся на 12 млрд евро, или почти на 25%, по сравнению с уровнем 2014 г. благодаря падению цен на нефть, и в Минэкономики ожидают, что низкая стоимость нефти сохранится в течение нескольких лет.

Еврокомиссия ожидает роста ВВП Германии в 2015 г. на 1,1%, ВВП еврозоны - также на 1,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Вайдман: рост ВВП

Поделитесь с друзьями: