InvestFuture

Активность в сфере услуг России растет

Прочитали: 300

Индекс PMI сферы услуг РФ в декабре увеличился до 45,8 пункта, свидетельствуют данные исследования HSBC.

Индекс PMI сферы услуг России банка HSBC в декабре увеличился до 45,8 пункта с минимального за последние пять с половиной лет уровня в 44,5 пункта, зарегистрированного в ноябре.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг России, в декабре упал до минимального за последние семь месяцев уровня - 47,2 пункта против 47,6 пункта в ноябре.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Пессимизм в бизнес-среде в декабре продолжил расти, при этом он достиг максимальных значений за всю историю проведения подобных опросов с октября 2001 г. Негативные настроения растут, и уже второй месяц подряд доля компаний, ожидающих ухудшения в ближайшие 12 месяцев, превышает долю тех, кто ждет роста. Ранее подобный рост пессимизма в бизнес-среде РФ был зарегистрирован только в течение двух последних месяцев 2008 г., отмечается в обзоре.

По данным декабрьского опроса, среди основных причин таких негативных настроений российские фирмы в декабре 2014 г. назвали экономическую нестабильность, инфляцию, ухудшение инвестиционного климата и санкции.

Инфляционное давление продолжило нарастать в декабре, при этом было вызвано в основном ослаблением рубля. Производственная инфляция в сфере услуг РФ ускорилась до максимальных с мая 2008 г. темпов, а потребительская росла самыми высокими темпами с момента начала сбора данных по ней (динамика отпускных цен начала отслеживаться с января 2003 г.). Производственная инфляция в промышленных секторах РФ в декабре росла рекордно высокими темпами с октября 1998 г.

Компании также продолжили в декабре сокращать рабочие места. Сокращения продолжаются уже восемнадцатый месяц подряд, при этом их темпы в декабре текущего года побили рекорд августа 2009 г. Компании сферы услуг РФ по-прежнему проводят увольнения более быстрыми темпами, чем предприятия обрабатывающих секторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Активность в сфере услуг

Поделитесь с друзьями: