InvestFuture

Литва с 1 января переходит на евро

Прочитали: 263

Литва с 1 января вводит в оборот евро. Отказываясь от лита, страна не утратит своей государственности, а напротив, станет более заметной в мире и сможет принимать решения по поводу будущего еврозоны, заявил министр финансов Литвы Римантас Шаджюс.

Деньги - не символ государственности, а средство для достижения благосостояния страны, отметил Шаджюс. "Но если смотреть на вступление Литвы в зону евро, то авторитет нашей страны как раз наоборот - вырастет. Заметность нашей страны повысится.

Мы садимся за стол, за которым уже 19 государств намерены решать самые важные дела сообщества зоны евро, в которой проживает треть миллиарда жителей", - считает министр.

"Евро не является валютой какого-либо государства. Это международный проект, в котором Литва примет участие не только путем привязки собственной валюты к общей европейской, а будет принимать участие в качестве полноправного члена клуба, ее голос будет слышен. Здесь, мне кажется, как раз наши национальные чувства должны быть удовлетворены, поскольку наш авторитет растет", - добавил Шаджюс.

Ссылки по теме Литва купит норвежский СПГ дороже, чем газ у России

Министру грустно расставаться с литом, но "лит свой ресурс отслужил", сообщает "Интерфакс". "Евро не является чудом, которое само по себе улучшит жизнь страны", однако при должном его использовании можно улучшить экономические перспективы страны, заключил министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Литва с 1 января

Поделитесь с друзьями: