InvestFuture

Прает: низкие цены на нефть опасны для еврозоны

Прочитали: 334

Главный экономист ЕЦБ Питер Прает предупреждает, что низкие цены на нефть могут нарушить инфляционные ожидания в еврозоне.

Он также отметил, что вероятность начала программы количественного смягчения в еврозоне растет.

Потребительские цены в еврозоне не будут расти в течение длительного периода в 2015 г. на фоне резкого падения стоимости нефти. При этом руководство ЕЦБ предпримет меры, чтобы не допустить этого, заявил Прает. Инфляционные ожидания в настоящее время "чрезвычайно слабы", и влияние вторичных эффектов "намного сильнее, чем обычно", добавил он.

Ранее главный экономист ЕЦБ Питер Прает заявил, что выкуп государственных облигаций Европейским центральным банком понизит их доходность и повысит инфляционные ожидания.

По его мнению, европейский регулятор, приобретая государственные долги, сможет ускорить темпы роста европейской экономики и довести уровень инфляции до целевого значения ЕЦБ, которое находится чуть ниже 2%.

Экономика еврозоны, по оценкам Fitch, увеличится на 0,8% в 2014 г. и на 1,1% в 2015 г. с 0,9% и 1,3% соответственно. Прогноз роста на 2016 г. оставлен на уровне 1,5%.

По мнению экспертов Fitch, ЕЦБ в ближайшее время не станет применять QE с покупкой гособлигаций стран еврозоны на фоне постепенного восстановления европейской экономики и разногласий между странами по вопросу оправданности QE.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прает: низкие цены на

Поделитесь с друзьями: