InvestFuture

Инвестиции КНР в зарубежную недвижимость выросли

Прочитали: 344

Объем китайских инвестиций в недвижимость других государств в период с 2009 по 2014 гг. увеличился с $0,6 млрд до $15 млрд, сообщается в исследовании Knight Frank.

По данным компании, главными направлениями зарубежных инвестиций Китая за прошлые пять лет стали мегаполисы Австралии, США и Великобритании. Самый значительный прирост в прошлом году показала Австралия: вливания китайских инвесторов в объекты недвижимости этой страны за год подскочили на 60%.

Россия также среди стран, которые представляют интерес для китайских инвесторов, однако пока вливания в российскую недвижимость несравнимы с объемом инвестиций, которые получают Австралия, США и Великобритания.

До прошлого года основными китайскими игроками на иностранных рынках были банки, страховые компании и государственные инвестиционные фонды, которые занимались диверсификацией своих активов. В 2014 г. появилась новая волна инвесторов, среди которых обозначились крупные частные инвесторы, малые и средние госпредприятия, а также частные девелоперские компании.

В исследовании подчеркивается, что в условиях укрепляющихся отношений Китая и Российской Федерации китайские инвестиции в недвижимые активы России в ближайшей перспективе могут увеличиться в разы.

"Китайский капитал уже присутствует на российском рынке как в самостоятельном формате, так и в формате совместных российско-китайских фондов, например на платформе РФПИ или инвестиционных структур российских госбанков. В целом мы отмечаем высокий интерес китайских инвесторов к российскому рынку недвижимости, в частности к гостиничному сегменту, а также к действующим крупным девелоперским проектам в торговой и жилой недвижимости", - отмечает директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алан Балоев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвестиции КНР в

Поделитесь с друзьями: