InvestFuture

Саудиты сократили скидку для азиатских потребителей

Прочитали: 304

Государственная нефтедобывающая компания Саудовской Аравии "Сауди Арамко" с февраля на 60 центов уменьшает скидку для азиатских покупателей. Если раньше дисконт к средней цене по региону составлял $2 и был самым серьезным за последние 14 лет, то сейчас снизился до $1,4.

В среднесрочной перспективе это может поддержать котировки нефти, но сегодня рынок пока на эти сообщения не реагирует, и "черное золото" продолжает стремительно дешеветь. По состоянию на 12:50 по московскому времени баррель смеси Brent торгуется на отметке $51,5, теряя почти 3%. Накануне, напомним, нефть рухнула сразу на 6%.

Кстати, король Саудовской Аравии Абдулла может в ближайшие дни передать дела своему наследнику - кронпринцу Салману бин Абдулазизу аль-Сауду. Девяностолетний король уже неделю находится в больнице с пневмонией. По некоторым сообщениям в соцсетях, он уже и вовсе умер, но официального подтверждения этой информации нет.

Наследник, впрочем, тоже не в лучшей форме: ему 79 лет, что, конечно, сказывается на здоровье. Еще в 2013 г. монарх решил подстраховаться и назначил еще одного принца (Мукрин аль Абдулазиа), если так можно выразиться, наследником номер два.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Саудиты сократили скидку

Поделитесь с друзьями: