InvestFuture

Цена на нефть продолжает падение

Прочитали: 319

Цены на нефть продолжают падение во вторник. WTI торгуется ниже $49 за баррель на ожиданиях расширения запасов энергоносителей в США, передает агентство Bloomberg.

Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже к 13:33 мск упали в цене на $1,41 до $51,7 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи снизилась к этому времени на $1,15 до $48,89 за баррель.

По итогам торгов в понедельник цена Brent опустилась до минимума с 1 мая 2009 г., WTI - до минимума с 28 апреля 2009 г.

Brent подешевела на 48% в 2014 г., что является максимальным падением цены с финансового кризиса 2008 г., на фоне роста поставок сырья на рынок при ослаблении спроса. Государства ОПЕК намекнули, что не намерены сокращать добычу нефти и отдавать долю рынка американским компаниям, наращивающим добычу нефти.

Аналитики Morgan Stanley прогнозируют, что нефтяной рынок столкнется с дальнейшими проблемами в наступившем году, так как рост поставок из России и Ирака увеличивает избыток энергоносителей на рынке.

Помимо прогнозируемого увеличения объемов экспорта нефти из России и Ирака, экономисты прогнозируют увеличение добычи на месторождениях в Западной Африке, Латинской Америке, США и Канаде.

"Рынок одержим идеей избыточных поставок нефти, - отмечает аналитик по энергетическому сектору ABN Amro Bank NV в Амстердаме Ханс ванн Клиф. - Цены на нефть упали слишком стремительно и слишком низко, однако при столь негативном настрое трейдеров трудно представить себе, какой фактор мог бы изменить ситуацию. Если запасы нефти в США превзойдут ожидания, цена Brent может опуститься ниже $50 за баррель на этой неделе".

Минэнерго США опубликует данные о запасах в среду в 18:30 мск. По оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg, на прошлой неделе запасы нефти в США выросли на 750 тыс. баррелей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цена на нефть продолжает

Поделитесь с друзьями: