InvestFuture

Обама против строительства нефтепровода в Канаде

Прочитали: 386

Президент США Барак Обама намерен наложить вето на законопроект, предполагающий строительство нефтепровода Keystone XL от Канады до побережья Мексиканского залива, если проект получит одобрение конгресса, передает BBC.

В ноябре Сенат США не поддержал законопроект, одобряющий строительство американо-канадского нефтепровода Keystone XL, ранее принятого палатой представителей. Однако после выборов контроль в обеих палатах Конгресса США получили республиканцы, которые хотят на этой неделе вновь рассмотреть законопроект о строительстве нефтепровода.

"Мы не ожидаем, что президент подпишет этот документ", - заявил Дж.Эрнест. Рассматривается возможность прокладки нефтепровода через штат Небраска.

Проект строительства нефтепровода Keystone XL, стоимость которого оценивается в $5,4 млрд, появился в 2008 г. Б. Обама изначально выступал против строительства, полагая, что наибольшую выгоду от него получат канадские нефтяные компании.

Согласно планам трубопровод позволил бы транспортировать более 800 тыс. баррелей канадской нефти в сутки на перерабатывающие предприятия на берегу Мексиканского залива.

Согласно обнародованным сейчас данным экспорт энергоносителей из Канады в ноябре сократился почти на 10%. Это максимальное снижение за 3 года. Для Канады, седьмого по величине экспортера нефти в мире, это серьезный удар, который может привести к замедлению роста экономики страны. Основным рынком сбыта канадских углеводородов являются США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обама против

Поделитесь с друзьями: