InvestFuture

Китай вложит $250 млрд в Латинскую Америку

Прочитали: 316

Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал вложить в государства Латинской Америки $250 млрд до 2020 г. и заявил о возможности удвоения объемов торговли с этим регионом в течение следующего десятилетия с целью доведения их до более $500 млрд.

Данное заявление китайский лидер сделал на встрече глав Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна, которые впервые собрались в Пекине.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отметил, что его страна получит $20 млрд новых китайских инвестиций, но отказался уточнить, в какие именно секторы они будут направлены, передает агентство Bloomberg. По словам Н. Мадуро, Китай продемонстрировал возможность для страны становиться сильнее, не претендуя на мировое господство.

Поднебесная является крупнейшим кредитором Венесуэлы, находящейся в крайне тяжелом положении из-за существенного снижения цен на нефть.

Китай усиливает свои позиции в качестве последнего прибежища для стран, испытывающих серьезные финансовые проблемы.

Поднебесная не собирается отказываться от недавнего договора о валютных свопах в объеме 150 млрд юаней ($2,4 млрд) и считает, что Россия сможет преодолеть худший экономический кризис со времен дефолта 1998 г. Банк России и Народный банк Китая заключили трехлетнее соглашение о валютных свопах в октябре уходящего года.

С октября Китай обеспечил аргентинские фонды $2,3 млрд в рамках валютного свопа, а в прошлом месяце выдал $4 млрд Венесуэле, резервы которой покрывают лишь два года долговых платежей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай вложит $250 млрд в

Поделитесь с друзьями: