InvestFuture

Драги: ЕЦБ готов покупать гособлигации в рамках QE

Прочитали: 389

Глава Европейского центробанка Марио Драги заявил, что дополнительные "нетрадиционные" меры по борьбе с пониженными темпами инфляции в еврозоне могут включать покупку гособлигаций различных стран валютного блока.

На сайте ЕЦБ опубликована копия письма, которое в начале января Драги написал в ответ на запрос ирландского евродепутата Люка Фланагана.

"Решения по монетарной политике ЕЦБ основаны на среднесрочных оценках ценовой стабильности и направлены на выполнение нашей основной задачи, которая заключается в сохранении ценовой стабильности в зоне евро. В начале декабря Совет управляющих ЕЦБ отметил, что согласно последним макроэкономическим прогнозам в еврозоне ожидается сохранение пониженных темпов инфляции, а также слабых темпов роста ВВП. В этом контексте Совет управляющих будет пристально следить на возможными последствиями для ценовой стабильности из-за таких факторов, как пониженные темпы роста ВВП, геополитические риски, изменения валютного курса и стоимости энергоносителей, а также воздействием уже принятых мер по монетарной политике. В начале текущего года Совет управляющих проведет новую оценку эффективности монетарного стимулирования, которое было задействовано во второй половине 2014 г. в рамках ряда принятых мер. В случае если возникнет необходимость для принятия новых мер по борьбе с рисками, проистекающими от сохранения пониженных темпов инфляции, Совет управляющих единогласен в том, что могут быть задействованы дополнительные монетарные инструменты. Подобные меры могут включать в себя покупку различных активов, одним из которых могут быть суверенные облигации".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Драги: ЕЦБ готов

Поделитесь с друзьями: