InvestFuture

АТОР: фингарантии туроператора - филькина грамота

Прочитали: 312

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в Госдуму предложение отказаться от финансовых гарантий как обязательного условия осуществления туроператорской деятельности.

По словам главы АТОР Майи Ломидзе, АТОР категорически не согласна с рядом положений в новом законопроекте о турдеятельности в России. Законопроект направлен в Госдуму 16 декабря 2014 г. "АТОР уже неоднократно заявлял о своей позиции по этому документу. Мы категорически не согласны с целым рядом положений этого законопроекта и готовим ряд предложений.

В частности, мы считаем, что ввиду чрезмерности нагрузки на туроператоров во всех сегментах туризма, которая содержится в законопроекте, необходимо убрать финансовую гарантию как обязательное требование для туроператоров по осуществлению своей деятельности на территории России", - пояснила Ломидзе.

Письмо, подписанное первым вице-президентом АТОР Владимиром Канторовичем, направлено главе Госдумы Сергею Нарышкину. В письме отмечено, что предложение АТОР отражает возможности туроператорского и страхового рынка. "Текущий год показал, что финансовое обеспечение туроператорской деятельности не достаточно эффективно как инструмент защиты потребителей. Из шести компаний, которые в июле-августе этого года заявили о приостановке деятельности, только туристы одной компании почти в полном объеме смогли возместить свои расходы в страховой компании. Туристы остальных туроператоров получили от 2,3 % до 50% от суммы своих затрат. И это при том, что все туроператоры были застрахованы в соответствии с законом "Об основах туристской деятельности в РФ", - подчеркивает Канторович.

Данный вид страхования невыгоден и самим страховщикам. Многие участники страхового рынка заявили об уходе из этого сегмента. А предусмотренное законопроектом увеличение суммы фингарантии только укрепляет страховщиков в этом решении.

Другое решение - банковская гарантия, но на практике она также оказывается недейственным способом. "Еще месяц назад банки категорически отказывались предоставлять гарантии туроператорскому сообществу на суммы, превышающие 20-30 млн руб. А в нынешних экономических условиях банковская гарантия невозможна как факт. Таким образом, требование для туроператоров обеспечить свою деятельность финансовой гарантией становится невыполнимым", - поясняет АТОР.

АТОР обращается к Госдуме с просьбой исключить финансовое обеспечение туроператора из ряда обязательных требований к туроператору и перевести это требование в разряд добровольных гарантий туроператора.

Между тем законопроект предусматривает создание нового механизма гарантий - фонда персональной ответственности туроператора. "Наличие двух фондов (персональной ответственности и резервного) при четком регламентировании их наполнения и расходования может являться достаточным гарантом возмещения всех расходов туристов в случае банкротства любого туроператора", - полагают эксперты АТОР.

АТОР также подготовила предложения по порядку введения, наполнения и расходования фонда персональной ответственности туроператора.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
АТОР: фингарантии

Поделитесь с друзьями: