InvestFuture

Нефтяная мечта Гренландии умерла

Прочитали: 248

Гренландия - остров, который, вероятно, сидит на триллионах нефтедолларов, - вынуждена признать, что мечта сколотить состояние в настоящий момент кажется недостижимой.

Когда цена на нефть выросла до $150 за баррель, власти рассчитывали на бум добычи, приглашая крупнейшие в мире нефтедобывающие компании, включая Chevron и Exxon Mobil.

Сейчас, когда цена на нефть Brent снизилась до менее $50 за баррель, вице-премьер Андреас Ульдум заявляет, что надежда Гренландии разбогатеть за счет горючих ископаемых была “наивной.”

"Я сам в это верил, когда был впервые избран в парламент в 2009 году, что к нам потекут миллиарды долларов за счет нефти и ископаемых в следующем году или через год, - заявил он в интервью. -

Однако эта мечта не сбылась. Я не знаю ни одного политика в Гренландии сегодня, который бы не признавался в том, что подогрел эту истерию".

Население острова составляет примерно 56 тыс. человек, и они верили в то, что нефть и минеральные ископаемые превратят каждого жителя острова в миллионера.

Вместо этого Гренландия продолжает полагаться на свою ежегодную субсидию в размере 3,68 млрд крон ($586 млн) от Дании, которая помогает ее экономике оставаться на плаву. Эта сумма составляет примерно половину ее ВВП.

Разговоры о разрыве связей с ее бывшим колониальным хозяином также стихли, так как Гренландия практически не видит перспектив достижения экономической независимости в скором времени.

"Сейчас мы видим, что реально, а что нет, и мы не должны ожидать доходов или каких-либо вливаний в наш бюджет, – говорит Ульдум. - Это просто нереалистично. Мы будем проводить ответственную экономическую политику".

Тающие ледники Менее десятилетия назад казалось, что сочетание таких факторов, как тающие ледники вокруг Гренландии и бум китайской экономики, который привел к росту цен на сырье, неизбежно приведет к тому, что крупнейший в мире остров прекратится в арктическое Эльдорадо.

Но ни одна из компаний, которым были выданы лицензии, не смогла найти ни одного коммерческого месторождения, даже до того как цены снизились, в результате чего добыча стала нерентабельной.

И несмотря на то что в результате глобального климатического изменения ледники стали таять, разведка нефти стала также довольно опасной, так как айсберги размером с многоэтажные дома стали откалываться от острова, угрожая потопить любое разведочное судно, которое может встретиться у них на пути.

Такое уже случалось в истории. После нефтяного кризиса 1970-х гг. многие обратили свои взгляды на Гренландию, однако вскоре оставили мысли о добыче нефти в регионе. В 2010 г. компания Cairn Energy Plc вернулась в регион, однако она так и не нашла на одного коммерческого месторождения, потратив более $1 млрд за два года бурения.

Неудача Запасы другого сырья Гренландии также не привели к богатству. Резкое снижение цен на железную руду, а также эпидемия Эболы, привели к тому, что компании London Mining Plc пришлось объявить о банкротстве, прежде чем она смогла начать разработку проекта по добыче железной руды стоимостью $2 млрд севернее столицы Гренландии Нуук.

London Mining London Mining - британская компания, занимающаяся разработкой месторождений для поставок сырья мировой стальной индустрии. London Mining имеет железорудные активы в Бразилии, Сьерра-Лионе, Саудовской Аравии, Гренландии и Мексике.

"Я не знаю, должны ли мы адаптировать проекты, чтобы они были рентабельными при более низких ценах, – говорит Ульдум. - Я не думаю, что нам стоит вмешиваться в то, как работают добывающие компании".

Тем временем согласно оценкам Геологической службы США почти 50 млрд баррелей нефти и газа могут залегать под водами Гренландии, что почти вдвое больше количества нефти, которое на данный момент осталось в Северном море.

"Когда-то нам казалось, что на горизонте маячит силуэт чего-то большого для нас, когда цены на нефть и минералы были высокими, – говорит Ульдум. - Однако тогда дело было еще и в условиях для ведения бизнеса. С тех пор они несколько раз поменялись, и поэтому люди теперь не уверены и не хотят вести бизнес. Сейчас все остановилось. Нет никакой причины, для того чтобы усложнять себе жизнь".

Гренландия Гренландия — самый большой остров в мире. Площадь — 2 166 086 кв. км. Географически Гренландия является частью Северной Америки, но остров является самоуправляющейся провинцией Дании.
При этом Гренландия в 50 раз больше Дании по размерам, однако проживает здесь не больше людей, чем в среднестатистическом маленьком городке, — 58 тыс. человек. В основном страну населяют эскимосы и датчане. эскимосского и датского происхождения.
Государственный язык здесь также не датский – гренландцы говорят на эскимосском, хотя датский понимает большинство из них. До 1886 года остров принадлежал Норвегии, после чего перешел к Дании. В 1979 году датский парламент предоставил Гренландии широкую автономию. Столица — Нук (старое название — Готхоб).
Большая часть острова покрыта ледяным панцирем толщиной до трех километров. Гористые берега Гренландии расчленены фьордами (обработанные ледником, а затем затопленные морем речные долины), которые образовались тысячи лет назад.
Почти все гренландцы живут на юго-западном побережье острова, поскольку там наиболее мягкий климат.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефтяная мечта

Поделитесь с друзьями: