InvestFuture

Доллар растет к евро на ожиданиях действий ЕЦБ

Прочитали: 308

Доллар США в понедельник возобновил рост в паре с евро и иеной на ожиданиях новых сигналов о возможности проведения Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы количественного смягчения (QE), передает агентство Bloomberg.

Курс евро к доллару США опустился в понедельник до $1,1794 по сравнению с $1,1842 на закрытие сессии в пятницу.

Рынок ждет заседания ЕЦБ, которое пройдет 22 января. Руководитель швейцарского банка UBS AG Аксель Вебер считает возможным, что ЕЦБ объявит о новых мерах, которые можно считать количественным смягчением (QE), на предстоящем заседании.

По его словам, UBS "более позитивно" оценивает возможности американской экономики и ожидает подъема базовой ставки Федрезервом к середине 2015 г.

"Мы отмечаем существенный контраст между политикой ЕЦБ и Федрезерва; экономика валютного блока будет испытывать проблемы по крайней мере до конца первого полугодия, инфляция будет еще слабее", - подчеркнул аналитик Commonwealth Bank of Australia Питер Драгисевич.

Стоимость доллара США относительно иены поднялась в ходе торгов до 119,08 иены против 118,5 иены на закрытие рынка в пятницу.

Евро может достичь паритета с долларом США к январю 2017 г. и снизиться ниже этого уровня, примерно до $0,90, к январю 2018 г., сообщается в обзоре Goldman Sachs.

Как сообщает MarketWatch, банк изменил прогнозы для нескольких валютных пар с учетом прогнозируемого длительного периода "сильного доллара" в условиях устойчивого роста американской экономики и ожидаемой от ФРС нормализации процентных ставок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доллар растет к евро на

Поделитесь с друзьями: