InvestFuture

Аргентина запретила HSBC переводить деньги из страны

Прочитали: 334

Аргентина временно запретила банку HSBC переводить средства за рубеж. Решение принял глава Центрального банка Аргентины Алехандро Ваноли. Пока срок действия запрета составляет 30 суток.

Однако запрет могут отменить раньше срока, если HSBC устранит нарушения, влияющие на безопасность учета операций по переводу средств за границу, сообщает Нацбанк Аргентины. Запрет не коснется, в частности, "услуг банка HSBC в Аргентине, которые не требуют перевода средств за рубеж".

Аргентина впервые приняла столь серьезную меру в отношении банка. В ноябре 2014 г. налоговые органы страны обвинили HSBC в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. По сведениям местных властей, банк помог более 4 тыс. граждан разместить незадекларированные доходы на тайных счетах, преимущественно в Швейцарии. Речь идет об уклонении от уплаты налогов в размере $3 млрд.

По решению суда, на прошлой неделе в центральном офисе HSBC в Аргентине прошли обыски. Однако решение ЦБ Аргентины приостановить операции HSBC по переводу средств за рубеж не связано с решением суда, подчеркивает ЦБ страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Аргентина запретила HSBC

Поделитесь с друзьями: