InvestFuture

Сорос снова вложился в Испанию. Теперь в Santander

Прочитали: 409

Известный инвестор и спекулянт Джордж Сорос решил сделать ставку на банк Santander и вложил в его акции около 500 млн евро, пишет The Gurdian со ссылкой на свои источники.

Фонд Сороса Soros Fund Management поучаствовал в дополнительном размещении акций банка, которое состоялось на прошлой неделе. Напомним, в рамках программы пополнения капитала Santander привлек 7,5 млрд евро, причем продажа акций прошла достаточно быстро, всего за несколько часов.

Официального подтверждения участия Сороса в размещении ни от его фонда, ни от самого банка, конечно же, не поступало, но газета El Mundo ранее писала, что Сорос покупал акции испанского банка.

Если информация все же верная, то Soros Fund Management теперь будет владеть примерно 0,5% акций крупнейшего банка еврозоны. По расчетам при помощи терминала Thomson Reuters, его доля бы составила 0,66%, но дело в том, что терминал пока не учитывает выпущенные в обращение новые бумаги.

Интерес Сороса к Испании особенно ярко проявился в прошлом году. Именно в эту европейскую страну он и начал активно вкладывать деньги. Так, например, он совершил довольно внушительные инвестиции в банк Bankia - олицетворение финансового кризиса Испании. Сделал это он как раз в тот момент, когда правительство начало продавать в нем свой контрольный пакет.

Кроме того, он вложился в Liberbank, который, кстати, также был в свое время спасен от банкротства. Инвестиции Сорос сделал и в испанскую недвижимость, а также в строительную компанию FFC.

Santander в прошлый четверг не только разместил новые акции, но и сократил дивиденды, после чего в пятницу акции банка рухнули на 14%. Это максимальное падение за последние 16 лет. В понедельник бумаги немного отскочили, прибавив 1,8%. Размещение прошло по цене 6,18 евро за акцию, при этом рыночная цена была выше, сейчас же акции торгуются по 6,04 евро.

Кстати, стоит отметить, что почти половина всех бумаг в размещении была продана американским инвесторам. Об этом еще на прошлой неделе со ссылкой на свои источники сообщило агентство Reuters.

Испания и ее финансовый сектор в ходе европейского долгового кризиса пострадали наиболее сильно. Капитализация компаний финансового сектора буквально рухнула, а многим из них требовалась финансовая помощь. Кроме того, банки серьезно пострадали из-за обвала рынка недвижимости, который привел к огромному количеству дефолтов по ипотечным кредитам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сорос снова вложился в

Поделитесь с друзьями: