InvestFuture

Билл Гросс: меня уволили из PIMCO

Прочитали: 377

Легендарный гуру инвестиций Билл Гросс заявил, что был уволен из Pacific Investment Management Co. (PIMCO), крупнейшей в мире управляющей компании на рынке облигаций, одним из основателей которой он являлся.

Как говорилось ранее, Гросс неожиданно объявил о своем уходе из PIMCO и переходе в значительно меньшую по масштабам Janus Capital в сентябре прошлого года. Его отставка вызвала лавинообразный отток средств из флагманского фонда PIMCO - Total Return.

В интервью агентству Bloomberg Гросс отметил, что значительно расходился с руководством PIMCO во мнениях о направлении бизнеса фирмы, а также о его собственных личностных особенностях.

Гросс предложил руководству PIMCO вывести его из состава исполнительного комитета и комитета по оплате труда, сохранив за ним лишь место управляющего ряда закрытых инвестиционных фондов.

"По какой-то причине, неизвестной мне, они не сочли это хорошей идеей и уволили меня, - заявил Гросс. - Это поразило меня, я и не полагал, что исполнительный совет может уволить основателя компании и ее официального лидера".

По данным источников в PIMCO, ряд сотрудников компании, включая преемника Б. Гросса на посту главного директора по инвестициям Дэниэла Ивашкина, поставили менеджменту условие - "или он, или мы".

Гросс руководил фондом Total Return до своего последнего дня в PIMCO. Объем активов фонда достиг максимального уровня в $293 млрд в апреле 2013 г., удвоившись по сравнению с уровнем 2008 г.

По данным на 31 декабря 2014 г., объем активов фонда составил $143,4 млрд. Объем активов Janus Capital, управляющим которой в настоящее время является Гросс, составляет $1,4 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Билл Гросс: меня уволили

Поделитесь с друзьями: