InvestFuture

Начало конца Windows 7

Прочитали: 382

Корпорация Microsoft объявила о прекращении основной поддержки операционной системы Windows 7. Это означает, что выпуск новых функций, исправление ошибок и обновление функционала для "семерки", которая остается самой популярной операционной системой для компьютеров в мире, более не предвидятся.

В сообщении компании подчеркивается, что расширенная поддержка будет осуществляться до 14 января 2020 г. В этот пункт входит выпуск бесплатных обновлений безопасности и платная поддержка с исправлениями.

Windows 7 на сегодняшний день является самой популярной операционной системой в мире. По статистике она установлена на 56% ПК в мире. Ранее в 2014 г. была полностью прекращена поддержка Windows XP, которая сейчас находится на третьем месте по популярности. Вторую строчку занимает ОС Windows 8.1. История вопроса Операционная система поступила в продажу 22 октября 2009 г. — меньше чем через три года после выпуска предыдущей операционной системы, Windows Vista. Партнерам и клиентам, обладающим лицензией Volume Licensing, доступ к RTM был предоставлен 24 июля 2009 г. В интернете оригинальные установочные образы финальной версии системы были доступны с 21 июля 2009 г.
По данным веб-аналитики от W3Schools, на август 2014 г. доля Windows 7 среди используемых в мире операционных систем для доступа к интернету составила 54,2 %. По этому критерию она находится на первом месте, превзойдя в августе 2011 г. предыдущего лидера — Windows XP.
В июле 2009 г., всего за восемь часов, предварительные заказы на Windows 7 на amazon.co.uk превысили спрос, который Windows Vista имела в первые 17 недель. Windows 7 стала самым кассовым товаром в истории Amazon, что превышает продажи предыдущего рекордсмена, седьмой книги Гарри Поттера. Через две недели после выхода Windows 7 ее доля превысила аналогичный показатель Snow Leopard, выпущенной двумя месяцами ранее в качестве последнего обновления от Apple. По данным Net Applications, доля Windows 7 достигла доли рынка в 4% менее чем за три недели (для сравнения: Windows Vista потребовалось семь месяцев для достижения той же планки)
Отзывы о Windows 7 были в основном положительные: отмечалось повышение удобства и функциональности по сравнению с ее предшественницей Windows Vista. CNET дал Windows 7 Home Premium рейтинг 4,5 из 5 звезд. PC World присваивает Windows 7 рейтинг 9 из 10 и называет ее "массовым прыжком вперед в плане удобства и безопасности", также высоко оценивая новую панель задач.

Соответствующей поддержки лишаются версии "Домашняя базовая", "Домашняя расширенная", "Корпоративная", "Максимальная", "Начальная" и "Профессиональная". Помимо Windows 7, начиная с завтрашнего дня основной поддержки будут лишены Windows Server 2008 и Windows Storage Server 2008.

Ссылки по теме Windows 10 - последний шанс для Windows Phone Самые значимые изменения в Windows 10

Microsoft предлагает своим пользователям перейти на Windows 8, которая с момента своего появления на рынке зарекомендовала себя не лучшим образом. Пользователи отмечают, что если сенсорное управление еще более-менее себя показало, то на десктопе восьмая версия ОС от редмондского гиганта демонстрирует себя не лучшим образом. Для Windows 8 завершение основной фазы поддержки намечено на 9 января 2018 г. Альтернативный вариант - дождаться Windows 10 (да, в Microsoft решили пропустить цифру "9"), релиз которой намечен на осень этого года.

На сегодняшний момент известно, что новая ОС сможет управлять всеми типами устройств - от стационарных компьютеров до планшетов и смартфонов. Магазин приложений также станет единым для всех модификаций ОС.

Windows 10 можно считать отсылкой к прошлым версия операционки: в отличие от "восьмерки", в грядущей системе Microsoft сделала упор на использование на персональных компьютерах больше, чем на мобильных устройствах. Пока представлена лишь демоверсия, релиз "оси" ждать стоит лишь к середине следующего года.

Если более подробно говорить о внешнем виде следующего поколения ОС Windows в целом, то здесь разработчики решили вернуться слегка назад к традиционным решениям, которые прочно закрепились к моменту выхода Windows 7.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Начало конца Windows 7

Поделитесь с друзьями: