InvestFuture

Улюкаев: валютный контроль контрпродуктивен

Прочитали: 335

Введение валютного контроля абсолютно контрпродуктивно, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

По его словам, не планируется каких-то ограничений в этой сфере. Опыт других стран показал, что это абсолютно контрпродуктивно.

Глава МЭР также отметил, что в текущих условиях ожидает снижения реальных зарплат и доходов домохозяйств, поэтому необходимо активизировать потребительское кредитование.

Он надеется на скорое снижение ключевой ставки ЦБ, которая пока осложняет кредитование населения и экономики.

Улюкаев также сообщил, что МЭР обсуждает изменение пенсионного возраста в России.

"Понятно, что это очень социально чувствительная тема. Нужно таким образом выстроить механизм, чтобы не ущемить социально незащищенные слои, прежде всего, пенсионеров высоких пенсионных возрастов", – сказал он.

Новый порядок определения пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии вступил в силу с 1 января 2015 г.

Ссылки по теме Госдума одобрила пенсионную реформу

Право на страховую пенсию по старости возникает по достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет (минимальный стаж уплаты страховых взносов), а также наличии индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30.

Закон содержит переходные положения, по которым величина стажа в 2015 г. должна составлять не менее шести лет. С 2016 г. требование к продолжительности стажа увеличивается на один год, с 2024 г. трудовой стаж должен составлять 15 и более лет.

С 1 января 2015 г. величина индивидуального пенсионного коэффициента установлена в размере 6,6. Каждый последующий год коэффициент увеличивается на 2,4 до достижения 30.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев: валютный

Поделитесь с друзьями: