InvestFuture

Рынок акций США упал на опасениях спада в экономике

Прочитали: 348

Американский фондовый рынок снижается четвертую сессию подряд. Новыми причинами для коррекции стали слабые данные по розничным продажам, а также признаки ослабления активности в ряде штатов США, отмеченные в Бежевой книге ФРС.

Фондовые индексы США показали очередное снижение. В рамках внутридневных торгов индекс Dow Jones терял более 330 пунктов. В завершающей части торгов котировки отыграли часть потерь. По итогам среды Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ закрылись в минусе на 1%, 0,6% и 0,5%, соответственно.

В США отмечено неожиданное снижение розничных продаж

Основными факторами снижения стали слабые данные по розничным продажам в декабре 2014 г., которые вышли заметно хуже ожиданий. При этом, данные по розничным продажам в октябре и ноябре 2014 г. также были пересмотрены в сторону более низких значений.

Сопутствующим негативным фактором стала публикация "Бежевой книги" (Beige book) – обзора экономической активности, который составляется на основе отчетов 12 региональных банков, входящих в состав ФРС США. В новом докладе было отмечено, что в ряде американских регионов наблюдается замедление экономической активности и снижение оптимизма по поводу дальнейших перспектив экономики.

В Канзасе, Миннеаполисе и Техасе было отмечена "приостановка найма новых сотрудников и увольнения в энергетических компаниях". При этом, в компаниях, ассоциированных с нефтяных сектором, ожидается заметное сокращение в дальнейших планах по бурению скважин, найму на работу и капитальными затратами.

Тема обвала цен на нефть, а также других сырьевых активов вызывает все большее беспокойство среди участников фондовых рынков США.

Том Стрингфеллоу, президент Frost Investment Advisors

"Многие игроки начали заметно нервничать. Цены на сырье продолжают падать и вместе с этим усиливается понимание, что речь идет о снижении темпов роста мировой экономики. Экономика США не может вытягивать весь остальной мир. Слабые розничные продажи стали сигналом о том, что замедление активности может коснуться и нас".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынок акций США упал на

Поделитесь с друзьями: