InvestFuture

ЦБ Индии неожиданно понизил процентную ставку

Прочитали: 418

Центральный банк Индии утром в четверг неожиданно понизил процентную ставку, сообщает MarketWatch.

Тем самым регулятор пытается поддержать рост третьей по величине в Азии экономики на фоне ослабления инфляционного давления за счет падения стоимости продуктов питания и нефти.

Резервный банк Индии (RBI) понизил ставку прямого РЕПО на 0,25 процентного пункта до 7,75% годовых. Это первое понижение почти за два года.

Индийская нацвалюта и рынок акций страны позитивно отреагировали на действия ЦБ. Курс рупии укрепился до 61,83 за доллар США по сравнению с 62,09 рупии на закрытие торгов в среду. Фондовый индекс S&P BSE Sensex вырос на 2%.

"Поскольку инфляционные ожидания сильно снизились, больше нет причин удерживать ставки такими высокими, как это было", - полагает региональный экономист Barclays Рахул Баджориа.

Целью индийского ЦБ является сокращение инфляционного давления, и снижение стоимости сырья на мировых рынках способствует достижению этой цели. Регулятор планирует замедлить темпы повышения потребительских цен до 6% к январю 2016 г. Таргетируемый уровень инфляции на период после 2016 г. установлен на уровне 4% плюс-минус 2 процентных пункта.

В последние несколько месяцев в связи с падением цен на нефть, а также замедлением темпов экономического роста в Индии, инфляция находилась ниже отметки 6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Индии неожиданно

Поделитесь с друзьями: