InvestFuture

Якунин отказался раскрыть свой доход

Прочитали: 380

Глава РЖД Владимир Якунин назвал требование правительства раскрыть доходы (Якунина - ред.) неправомерным вмешательством в частную жизнь, чиновник обдумывает уход из госкомпании в частный бизнес.

"Есть два варианта: либо я подчиняюсь, либо говорю, что меня это не устраивает, пишу заявление и ухожу в частный бизнес", - заявил Якунин в интервью телеканалу "Россия 24". При этом глава РЖД отметил, что размер его зарплаты устанавливает совет директоров РЖД.

"Моя зарплата устанавливается не мной, она устанавливается советом директоров. Бюджет РЖД утверждается правительством. Но я терпеть не могу, когда копаются в чужом белье. Объективный общественный контроль у нас заменяется копанием в белье некоторых неудовлетворенных персонажей", - пояснил Якунин.

По его мнению, зарплаты руководства РЖД самые низкие по сравнению с зарплатами руководства других госкомпаний, а РЖД зарабатывает "ровно столько, сколько нам позволяет государство".

В декабре 2014 г. глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее руководителей госкомпаний раскрывать свои доходы. Якунин заявил, что в обнародовании сведений о доходах он видит угрозу членам своей семьи.

Что касается проезда в поездах РЖД, то компания в 2015 г. повысит стоимость билетов на международных маршрутах из-за удешевления рубля. "Это с неизбежностью произойдет", - ответил Якунин в кулуарах Гайдаровского форума в Москве. Повышение связано с тем, что РЖД платит тариф за использование иностранной инфраструктуры в швейцарских франках. "Обесценивание рубля, вы сами знаете, какое. Тарифы при этом иностранных владельцев инфраструктуры сохраняются", - пояснил глава РЖД.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Якунин отказался

Поделитесь с друзьями: