InvestFuture

6 бизнесменов, добившихся успеха в зрелом возрасте

Прочитали: 779

Если читать истории, которые часто публикуются в СМИ сегодня, то может сложиться впечатление, что в основном успеха в жизни добиваются только молодые люди, а молодые миллионеры – совсем не редкость на сегодняшний день.

Однако это лишь одна сторона медали. Есть очень много предпринимателей, которые добились успеха и смогли сколотить состояние уже в более пожилом возрасте.

Ниже представлен список 6 крупных предпринимателей, которые добились успеха в более зрелом возрасте:

Гарланд Дэвид Сандерс, основатель Kentucky Fried Chicken

Еще будучи ребенком, Сандерс потерял отца. Он постоянно ссорился со своим отчимом, его не раз увольняли с работы. Поэтому никто и подумать не мог о том, что он сможет стать успешным бизнесменом. Тем не менее он был настроен никогда не сдаваться, и именно эта черта его характера привела его к успеху.

Пока Сандерс работал в столовой Corbin Ky., он стал известен благодаря своему рецепту жареных в кляре кусков курицы. После пожара в столовой Сандерс выстроил там мотель и небольшой ресторан на 140 мест. Сегодня сеть KFC имеет более 18 800 рестораном быстрого питания в 118 странах мира.

Лео Гудвин, основатель GEICO

GEICO, или Government Employee's Insurance Company, в настоящее время является успешной компанией в области автострахования. Идея ее создания принадлежит Лео Гудвину.

Он работал бухгалтером в Сан-Антонио, штат Техас, и однажды понял, что страхованию необходимы перемены. Почему компании не работают с клиентами напрямую, что позволило бы им сэкономить деньги, которые идут брокерам?

В 1936 г., в возрасте 50 лет, Лео основал GEICO в Вашингтоне. В отличие от большей части предпринимателей своего времени он работал вместе со своей женой Лилиан.

К концу года в GEICO работали 12 человек, было выдано 3 700 полисов.

На сегодняшний день в GEICO работает более 27 тыс. сотрудников, а количество клиентов превышает 14 млн.

Роберт Нойс, основатель Intel

Роберт Нортон Нойс – американский инженер и предприниматель, один из основателей компаний Fairchild Semiconductor и Intel Corporation. Вместе со своим приятелем Гордоном Муром Нойс основал компанию Intel, когда ему был 41 год.

Культура работы в компании Intel отличалась мягкостью; с сотрудниками Нойс обращался как со своими родными, регулярно их подбадривая и вознаграждая за проявленную инициативу. Считается, что именно этот стиль руководства и определил успех компании в целом.

Практика показала, что втуне его усилия не пропали. Так, именно под началом Роберта Нойса Тед Хофф создал первый микропроцессор.

Рид Хоффман, основатель LinkedIn

Хоффман наиболее известен как соучредитель специальной сети LinkedIn, успешно занимающейся установлением деловых контактов и поиском рабочих мест.

Став соучредителем LinkedIn в декабре 2002 г., Хоффман запустил 5 мая 2003 г. одну из первых бизнес-ориентированных соцсетей. К ноябрю 2012 г. в этой соцсети насчитывалось более 187 млн зарегистрированных пользователей из 200 стран и территорий.

Согласно журналу Forbes LinkedIn сегодня, без сомнения, является самой выгодной соцсетью для тех, кто ищет работу, или бизнес-профессионалов.

Хоффману было 35 лет, когда он создал компанию, и 43 года, когда компания разместила свои акции на бирже.

Уолли Блюм, создатель Denali Flavors

В 2000 г. американец Уоли Блюм заложил свой дом и все ценное, что мог, чтобы инвестировать деньги в свой стартап Denali Flavors — компанию по разработке и продвижению новых вкусов мороженого.

Начинающему предпринимателю как раз перевалило за 60. "Когда я был молодым, всегда хотел начать свой бизнес, но у меня не было денег", — рассказал в интервью журналу Bloomberg BusinessWeek стартапер.

К 60 годам он накопил не только деньги, но и опыт, который позволил ему за два года расплатиться с кредиторами и к десятилетнему юбилею компании нарастить оборот до $80 млн.

В свои 70 Блюм продолжает опровергать стереотипы о том, что предпринимательство — дело молодых. Он запустил еще два новых стартапа.

Кэрол Гарднер, создательница Zelda Wisdom

Когда вам 52, вы только развелись и переживаете финансовые трудности, вы вряд ли будете задумываться о том, чтобы основать компанию. Однако это может быть именно тем, что вам необходимо.

Один из друзей предложил Гарднер поучаствовать вместе с Зельдой в конкурсе, который проводил местный зоомагазин. Требовалось создать рождественскую открытку, на которой был бы изображен домашний питомец.

Кэрол сфотографировала своего щенка в ванной со шляпой Санты на голове и выиграла приз — 40 фунтов бесплатного собачьего корма ежемесячно в течение года. По словам Гарднер, это стало для нее большим откровением.

Именно так Кэрол пришла мысль о создании компании, которая занималась бы поздравительными открытками.

В 2010 г. компания Zelda Wisdom оценивалась приблизительно в $50 млн.

Все эти примеры доказывают, что важно рассчитывать на себя и верить в свои идеи, и неважно, сколько вам лет. Успех может прийти в любом возрасте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
6 бизнесменов,

Поделитесь с друзьями: