InvestFuture

Рынок ПК начинает восстанавливаться

Прочитали: 232

Поставки персональных компьютеров (ПК) в прошлом году уменьшились на 0,2% и составили 315,866 млн штук, подтверждают предварительные данные аналитической компании Gartner.

В том числе в IV квартале они выросли на 1% относительно того же периода 2013 г. и достигли 83,7 млн единиц.

Эти показатели говорят о медленном, но последовательном улучшении ситуации на рынке ПК после более чем двух лет падения продаж, считают аналитики Gartner.

"После того как планшеты почти заполнили некоторые основные рынки, потребительские расходы медленно возвращаются в сектор персональных компьютеров", - говорится в сообщении.

В последнем квартале наиболее значительное повышение продаж ПК был отмечено в США: на 13,1% до 18,1 млн компьютеров. Это самые высокие темпы подъема в регионе за минувшие четыре года.

В регионе EMEA реализация ПК увеличилась на 2,8% до 26,5 млн штук, в основном за счет хороших объемов продаж в странах Западной Европы. В Азиатско-Тихоокеанском регионе повышение составило 2% до 26,6 млн единиц.

С другой стороны, реализация компьютеров на развивающихся рынках по-прежнему остается слабой, сообщается в пресс-релизе.

Все пять крупнейших производителей в октябре-декабре продемонстрировали увеличение продаж ПК, в результате чего их доля на мировом рынке увеличилась.

По итогам 2014 г. лидерство на мировом рынке укрепила китайская Lenovo с долей в 18,8% против 16,9% в 2013 г. Американские Hewlett-Packard и Dell также увеличили свое присутствие на рынке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынок ПК начинает

Поделитесь с друзьями: